Législatives 2024 · Épinay-sous-Sénart · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Épinay-sous-Sénart
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Épinay-sous-Sénart. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Épinay-sous-Sénart
En tête : Paul-Henri Merrien (+2,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 136
- électeurs
- Participation
- 56,95 %
- 647 votants
- Abstention
- 43,05 %
- 489 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul-Henri Merrien · Rassemblement national19,29 %
- 2 Julie Ozenne élu·e · Union de la gauche80,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 136 inscrits |
| Abstention | 43,05 % | 489 |
| Votants | 56,95 % | 647 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,31 % | 617 |
| Blancs (sur votants) | 3,55 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Épinay-sous-Sénart
En tête : Bruno Chamberlin
- Inscrits
- 1 137
- électeurs
- Participation
- 55,15 %
- 627 votants
- Abstention
- 44,85 %
- 510 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Chamberlin · Divers1,15 %
- 2 Paul-Henri Merrien · Rassemblement national16,94 %
- 3 Sinan Boran · Divers0,16 %
- 4 Marie Guévenoux · Ensemble13,49 %
- 5 Julie Ozenne · Union de la gauche64,97 %
- 6 Benoit Grisaud · Extrême gauche3,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 137 inscrits |
| Abstention | 44,85 % | 510 |
| Votants | 55,15 % | 627 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,47 % | 608 |
| Blancs (sur votants) | 2,23 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Épinay-sous-Sénart
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %