Législatives 2024 · Corbreuse · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Corbreuse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Corbreuse. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Corbreuse
En tête : Stefan Milosevic (+13,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 521
- électeurs
- Participation
- 73,13 %
- 381 votants
- Abstention
- 26,87 %
- 140 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stefan Milosevic · Rassemblement national51,16 %
- 2 Steevy Gustave élu·e · Union de la gauche48,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 521 inscrits |
| Abstention | 26,87 % | 140 |
| Votants | 73,13 % | 381 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,41 % | 346 |
| Blancs (sur votants) | 7,35 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Corbreuse
En tête : Joëlle Lopès-Venot
- Inscrits
- 521
- électeurs
- Participation
- 71,40 %
- 372 votants
- Abstention
- 28,60 %
- 149 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joëlle Lopès-Venot · Extrême gauche1,94 %
- 2 Alexis Izard · Ensemble31,67 %
- 3 Salvador Ribeiro · Divers0,00 %
- 4 Denis Tranier · Reconquête0,56 %
- 5 Stefan Milosevic · Rassemblement national37,78 %
- 6 Catherine Bompard · Divers4,17 %
- 7 Steevy Gustave · Union de la gauche23,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 521 inscrits |
| Abstention | 28,60 % | 149 |
| Votants | 71,40 % | 372 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,10 % | 360 |
| Blancs (sur votants) | 2,15 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Corbreuse
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %