Législatives 2024 · Chalo-Saint-Mars · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Chalo-Saint-Mars
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Chalo-Saint-Mars. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Chalo-Saint-Mars
En tête : Mathieu Hillaire (+17,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 861
- électeurs
- Participation
- 71,66 %
- 617 votants
- Abstention
- 28,34 %
- 244 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathieu Hillaire · Union de la gauche49,20 %
- 2 Nathalie Da Conceicao Carvalho élu·e · Rassemblement national50,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 861 inscrits |
| Abstention | 28,34 % | 244 |
| Votants | 71,66 % | 617 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,16 % | 561 |
| Blancs (sur votants) | 6,16 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 2,92 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Chalo-Saint-Mars
En tête : Mathieu Hillaire
- Inscrits
- 861
- électeurs
- Participation
- 74,45 %
- 641 votants
- Abstention
- 25,55 %
- 220 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathieu Hillaire · Union de la gauche31,21 %
- 2 Mathilde Phan Hieu · Extrême gauche0,64 %
- 3 Jacques Borie · Écologistes2,55 %
- 4 Carla Tarcy · Reconquête1,27 %
- 5 Naïma Sifer · Ensemble20,70 %
- 6 Nathalie Da Conceicao Carvalho · Rassemblement national35,99 %
- 7 Alexandre Lienhard · Écologistes2,39 %
- 8 Pierre Mayeur · Divers droite5,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 861 inscrits |
| Abstention | 25,55 % | 220 |
| Votants | 74,45 % | 641 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,94 % | 628 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 5 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %