Législatives 2024 · Bures-sur-Yvette · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Bures-sur-Yvette
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Bures-sur-Yvette. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Bures-sur-Yvette
En tête : Pierre Larrouturou (+11,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 814
- électeurs
- Participation
- 74,08 %
- 603 votants
- Abstention
- 25,92 %
- 211 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Larrouturou · Union de la gauche56,77 %
- 2 Paul Midy élu·e · Ensemble43,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 814 inscrits |
| Abstention | 25,92 % | 211 |
| Votants | 74,08 % | 603 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,90 % | 569 |
| Blancs (sur votants) | 3,32 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 2,32 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Bures-sur-Yvette
En tête : François Guy Trébulle
- Inscrits
- 813
- électeurs
- Participation
- 77,61 %
- 631 votants
- Abstention
- 22,39 %
- 182 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Guy Trébulle · Divers droite10,27 %
- 2 Pierre Larrouturou · Union de la gauche45,59 %
- 3 Marianne Billoir · Écologistes1,61 %
- 4 Wendy Lonchampt · Reconquête2,09 %
- 5 Benoît Odille · Divers gauche0,96 %
- 6 Didier Paxion · Extrême gauche0,00 %
- 7 Laetitia Horvelin · Rassemblement national8,19 %
- 8 Paul Midy · Ensemble31,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 813 inscrits |
| Abstention | 22,39 % | 182 |
| Votants | 77,61 % | 631 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,63 % | 623 |
| Blancs (sur votants) | 0,95 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Bures-sur-Yvette
- Bureau 1 · mairie 60,85 %
- Bureau 3 · ecole maternelle la guyonnerie 57,51 %
- Bureau 4 · ecole primaire l gardey haut 51,50 %
- Bureau 5 · ecole primaire l gardey bas 49,87 %
- Bureau 6 · ecole primaire l gardey haut 46,18 %
- Bureau 7 · ecole primaire les 4 coins 47,03 %
- Bureau 8 · ecole primaire les 4 coins 39,86 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %