Législatives 2024 · Abbeville · Somme
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Abbeville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Abbeville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Abbeville
En tête : Nathalie Ribeiro Billet (+4,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 210
- électeurs
- Participation
- 58,68 %
- 710 votants
- Abstention
- 41,32 %
- 500 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nathalie Ribeiro Billet · Rassemblement national57,23 %
- 2 François Ruffin élu·e · Union de la gauche42,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 210 inscrits |
| Abstention | 41,32 % | 500 |
| Votants | 58,68 % | 710 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,45 % | 671 |
| Blancs (sur votants) | 3,66 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,83 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Abbeville
En tête : Bruno Dumont
- Inscrits
- 1 211
- électeurs
- Participation
- 58,46 %
- 708 votants
- Abstention
- 41,54 %
- 503 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Dumont · Divers centre0,59 %
- 2 Nathalie Ribeiro Billet · Rassemblement national52,71 %
- 3 Albane Branlant · Ensemble18,30 %
- 4 Jean-Patrick Baudry · Extrême gauche1,02 %
- 5 François Ruffin · Union de la gauche27,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 211 inscrits |
| Abstention | 41,54 % | 503 |
| Votants | 58,46 % | 708 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,40 % | 683 |
| Blancs (sur votants) | 1,41 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 2,12 % | 15 |
Les autres bureaux de vote de Abbeville
- Bureau 1 · hotel de ville 46,04 %
- Bureau 2 · ecole maternelle soleil levant 38,91 %
- Bureau 3 · gymnase champ de mars 48,91 %
- Bureau 4 · salle des fetes 1 48,05 %
- Bureau 5 · thuison 44,05 %
- Bureau 6 · salle des fetes 2 46,21 %
- Bureau 7 · ecole elementaire platanes 57,80 %
- Bureau 9 · ecole elementaire soleil levant 52,92 %
- Bureau 10 · foyer la barre 47,78 %
- Bureau 11 · salle du rivage 50,00 %
- Bureau 12 · salle du rivage 2 46,71 %
- Bureau 13 · rouvroy 51,48 %
- Bureau 14 · centre aere robert viarre 43,19 %
- Bureau 15 · poulies a 47,38 %
- Bureau 16 · gymnase ponthieu 53,25 %
- Bureau 17 · centre aere robert viarre 2 50,64 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %