Législatives 2024 · Abbeville · Somme
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 16 de Abbeville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 16 de Abbeville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 16 de Abbeville
En tête : Nathalie Ribeiro Billet (+8,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 049
- électeurs
- Participation
- 57,48 %
- 603 votants
- Abstention
- 42,52 %
- 446 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nathalie Ribeiro Billet · Rassemblement national53,25 %
- 2 François Ruffin élu·e · Union de la gauche46,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 049 inscrits |
| Abstention | 42,52 % | 446 |
| Votants | 57,48 % | 603 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,67 % | 584 |
| Blancs (sur votants) | 1,99 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 16 de Abbeville
En tête : Bruno Dumont
- Inscrits
- 1 049
- électeurs
- Participation
- 54,24 %
- 569 votants
- Abstention
- 45,76 %
- 480 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Dumont · Divers centre1,62 %
- 2 Nathalie Ribeiro Billet · Rassemblement national44,40 %
- 3 Albane Branlant · Ensemble18,05 %
- 4 Jean-Patrick Baudry · Extrême gauche0,90 %
- 5 François Ruffin · Union de la gauche35,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 049 inscrits |
| Abstention | 45,76 % | 480 |
| Votants | 54,24 % | 569 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,81 % | 554 |
| Blancs (sur votants) | 1,58 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,05 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Abbeville
- Bureau 1 · hotel de ville 46,04 %
- Bureau 2 · ecole maternelle soleil levant 38,91 %
- Bureau 3 · gymnase champ de mars 48,91 %
- Bureau 4 · salle des fetes 1 48,05 %
- Bureau 5 · thuison 44,05 %
- Bureau 6 · salle des fetes 2 46,21 %
- Bureau 7 · ecole elementaire platanes 57,80 %
- Bureau 8 · ecole maternelle henri sellier 57,23 %
- Bureau 9 · ecole elementaire soleil levant 52,92 %
- Bureau 10 · foyer la barre 47,78 %
- Bureau 11 · salle du rivage 50,00 %
- Bureau 12 · salle du rivage 2 46,71 %
- Bureau 13 · rouvroy 51,48 %
- Bureau 14 · centre aere robert viarre 43,19 %
- Bureau 15 · poulies a 47,38 %
- Bureau 17 · centre aere robert viarre 2 50,64 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %