Législatives 2024 · Calais · Pas-de-Calais
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 36 de Calais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 36 de Calais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 36 de Calais
En tête : Pierre-Henri Dumont (+16,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 892
- électeurs
- Participation
- 38,68 %
- 345 votants
- Abstention
- 61,32 %
- 547 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre-Henri Dumont · Les Républicains37,50 %
- 2 Marc De Fleurian élu·e · Rassemblement national62,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 892 inscrits |
| Abstention | 61,32 % | 547 |
| Votants | 38,68 % | 345 |
| Exprimés (sur inscrits) | 37,67 % | 336 |
| Blancs (sur votants) | 1,45 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 36 de Calais
En tête : Pierre-Henri Dumont
- Inscrits
- 892
- électeurs
- Participation
- 40,36 %
- 360 votants
- Abstention
- 59,64 %
- 532 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre-Henri Dumont · Les Républicains20,74 %
- 2 Jérôme Judek · Reconquête0,85 %
- 3 Marc De Fleurian · Rassemblement national59,66 %
- 4 Olivier Carraud · Extrême gauche0,85 %
- 5 Jean-Pierre Moussally · Union de la gauche17,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 892 inscrits |
| Abstention | 59,64 % | 532 |
| Votants | 40,36 % | 360 |
| Exprimés (sur inscrits) | 39,46 % | 352 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Calais
Afficher les 53 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville 53,40 %
- Bureau 2 · ecole louise pollet 51,44 %
- Bureau 3 · ecole primaire washington 3 55,76 %
- Bureau 4 · ecole primaire washington 4 53,23 %
- Bureau 5 · ecole primaire washington 5 47,21 %
- Bureau 6 · ecole maternelle archimede 6 54,49 %
- Bureau 7 · ecole maternelle archimede 7 48,57 %
- Bureau 8 · ecole maternelle archimede 8 42,15 %
- Bureau 9 · maison du pont du leu 9 47,02 %
- Bureau 10 · foyer du front de mer 10 64,21 %
- Bureau 11 · ecole elementaire condorcet phare 11 60,93 %
- Bureau 12 · ecole elementaire condorcet phare 12 71,07 %
- Bureau 13 · ecole elementaire condorcet phare 13 63,82 %
- Bureau 14 · ecole chateaubriand 14 35,49 %
- Bureau 15 · ecole chateaubriand 15 47,02 %
- Bureau 16 · ecole chateaubriand 16 55,45 %
- Bureau 17 · ecole chateaubriand 17 50,87 %
- Bureau 18 · ecole chateaubriand 18 42,95 %
- Bureau 19 · ecole primaire delaroche 19 58,09 %
- Bureau 20 · ecole primaire delaroche 20 45,95 %
- Bureau 21 · ecole primaire delaroche 21 42,13 %
- Bureau 22 · ecole bachelet parmentier 22 44,94 %
- Bureau 23 · groupe scolaire michelet 23 33,33 %
- Bureau 24 · groupe scolaire michelet 24 44,73 %
- Bureau 25 · ecole primaire balzac 25 41,06 %
- Bureau 26 · ecole primaire balzac 26 44,37 %
- Bureau 27 · ecole primaire balzac 27 43,32 %
- Bureau 28 · ecole primaire greuze 28 30,65 %
- Bureau 29 · ecole primaire greuze 29 30,20 %
- Bureau 30 · ecole primaire greuze 30 28,23 %
- Bureau 31 · ecole primaire mouchotte 31 21,77 %
- Bureau 32 · ecole primaire mouchotte 32 41,75 %
- Bureau 33 · ecole primaire mouchotte 33 33,85 %
- Bureau 34 · ecole maternelle les cascades 51,44 %
- Bureau 35 · ecole elementaire georges andrique 35 36,61 %
- Bureau 37 · ecole chemin castre 33,24 %
- Bureau 38 · ecole primaire esplanade 38 64,60 %
- Bureau 39 · ecole primaire esplanade 39 64,18 %
- Bureau 40 · ecole sevigne vauxhall 40 43,88 %
- Bureau 41 · ecole sevigne vauxhall 41 57,95 %
- Bureau 42 · ecole sevigne vauxhall 42 59,03 %
- Bureau 43 · ecole primaire franklin stephenson 43 52,51 %
- Bureau 44 · ecole primaire franklin stephenson 44 50,11 %
- Bureau 45 · ecole primaire conde 45 42,61 %
- Bureau 46 · ecole primaire conde 46 40,81 %
- Bureau 47 · maison du pont du leu 47 46,60 %
- Bureau 48 · ecole primaire oran constantine 48 33,82 %
- Bureau 49 · ecole primaire oran constantine 49 33,54 %
- Bureau 50 · ecole primaire oran constantine 50 30,72 %
- Bureau 51 · ecole bachelet parmentier 51 45,91 %
- Bureau 52 · foyer du front de mer 52 56,64 %
- Bureau 53 · ecole primaire oran constantine 53 32,11 %
- Bureau 54 · ecole bachelet parmentier 54 44,77 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %