Législatives 2024 · Calais · Pas-de-Calais
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Calais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Calais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Calais
En tête : Pierre-Henri Dumont (+24,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 098
- électeurs
- Participation
- 53,10 %
- 583 votants
- Abstention
- 46,90 %
- 515 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre-Henri Dumont · Les Républicains55,76 %
- 2 Marc De Fleurian élu·e · Rassemblement national44,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 098 inscrits |
| Abstention | 46,90 % | 515 |
| Votants | 53,10 % | 583 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,64 % | 556 |
| Blancs (sur votants) | 3,09 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,54 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Calais
En tête : Pierre-Henri Dumont
- Inscrits
- 1 098
- électeurs
- Participation
- 52,28 %
- 574 votants
- Abstention
- 47,72 %
- 524 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre-Henri Dumont · Les Républicains31,72 %
- 2 Jérôme Judek · Reconquête0,54 %
- 3 Marc De Fleurian · Rassemblement national40,32 %
- 4 Olivier Carraud · Extrême gauche1,08 %
- 5 Jean-Pierre Moussally · Union de la gauche26,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 098 inscrits |
| Abstention | 47,72 % | 524 |
| Votants | 52,28 % | 574 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,82 % | 558 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,57 % | 9 |
Les autres bureaux de vote de Calais
Afficher les 53 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville 53,40 %
- Bureau 2 · ecole louise pollet 51,44 %
- Bureau 4 · ecole primaire washington 4 53,23 %
- Bureau 5 · ecole primaire washington 5 47,21 %
- Bureau 6 · ecole maternelle archimede 6 54,49 %
- Bureau 7 · ecole maternelle archimede 7 48,57 %
- Bureau 8 · ecole maternelle archimede 8 42,15 %
- Bureau 9 · maison du pont du leu 9 47,02 %
- Bureau 10 · foyer du front de mer 10 64,21 %
- Bureau 11 · ecole elementaire condorcet phare 11 60,93 %
- Bureau 12 · ecole elementaire condorcet phare 12 71,07 %
- Bureau 13 · ecole elementaire condorcet phare 13 63,82 %
- Bureau 14 · ecole chateaubriand 14 35,49 %
- Bureau 15 · ecole chateaubriand 15 47,02 %
- Bureau 16 · ecole chateaubriand 16 55,45 %
- Bureau 17 · ecole chateaubriand 17 50,87 %
- Bureau 18 · ecole chateaubriand 18 42,95 %
- Bureau 19 · ecole primaire delaroche 19 58,09 %
- Bureau 20 · ecole primaire delaroche 20 45,95 %
- Bureau 21 · ecole primaire delaroche 21 42,13 %
- Bureau 22 · ecole bachelet parmentier 22 44,94 %
- Bureau 23 · groupe scolaire michelet 23 33,33 %
- Bureau 24 · groupe scolaire michelet 24 44,73 %
- Bureau 25 · ecole primaire balzac 25 41,06 %
- Bureau 26 · ecole primaire balzac 26 44,37 %
- Bureau 27 · ecole primaire balzac 27 43,32 %
- Bureau 28 · ecole primaire greuze 28 30,65 %
- Bureau 29 · ecole primaire greuze 29 30,20 %
- Bureau 30 · ecole primaire greuze 30 28,23 %
- Bureau 31 · ecole primaire mouchotte 31 21,77 %
- Bureau 32 · ecole primaire mouchotte 32 41,75 %
- Bureau 33 · ecole primaire mouchotte 33 33,85 %
- Bureau 34 · ecole maternelle les cascades 51,44 %
- Bureau 35 · ecole elementaire georges andrique 35 36,61 %
- Bureau 36 · ecole elementaire georges andrique 36 37,50 %
- Bureau 37 · ecole chemin castre 33,24 %
- Bureau 38 · ecole primaire esplanade 38 64,60 %
- Bureau 39 · ecole primaire esplanade 39 64,18 %
- Bureau 40 · ecole sevigne vauxhall 40 43,88 %
- Bureau 41 · ecole sevigne vauxhall 41 57,95 %
- Bureau 42 · ecole sevigne vauxhall 42 59,03 %
- Bureau 43 · ecole primaire franklin stephenson 43 52,51 %
- Bureau 44 · ecole primaire franklin stephenson 44 50,11 %
- Bureau 45 · ecole primaire conde 45 42,61 %
- Bureau 46 · ecole primaire conde 46 40,81 %
- Bureau 47 · maison du pont du leu 47 46,60 %
- Bureau 48 · ecole primaire oran constantine 48 33,82 %
- Bureau 49 · ecole primaire oran constantine 49 33,54 %
- Bureau 50 · ecole primaire oran constantine 50 30,72 %
- Bureau 51 · ecole bachelet parmentier 51 45,91 %
- Bureau 52 · foyer du front de mer 52 56,64 %
- Bureau 53 · ecole primaire oran constantine 53 32,11 %
- Bureau 54 · ecole bachelet parmentier 54 44,77 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %