Législatives 2024 · Montataire · Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Montataire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Montataire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Montataire
En tête : Alexandre Sabatou (+1,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 832
- électeurs
- Participation
- 56,49 %
- 470 votants
- Abstention
- 43,51 %
- 362 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Alexandre Sabatou élu·e · Rassemblement national33,55 %
- 2 Amadou Ka · Union de la gauche66,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 832 inscrits |
| Abstention | 43,51 % | 362 |
| Votants | 56,49 % | 470 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,45 % | 453 |
| Blancs (sur votants) | 3,19 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Montataire
En tête : Alexandre Sabatou
- Inscrits
- 830
- électeurs
- Participation
- 54,22 %
- 450 votants
- Abstention
- 45,78 %
- 380 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Alexandre Sabatou · Rassemblement national32,51 %
- 2 Amadou Ka · Union de la gauche52,60 %
- 3 Nadège Legris · Divers0,90 %
- 4 Pascal Bois · Ensemble10,38 %
- 5 Marie Ferreira · UDI2,48 %
- 6 Roland Szpirko · Extrême gauche1,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 830 inscrits |
| Abstention | 45,78 % | 380 |
| Votants | 54,22 % | 450 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,37 % | 443 |
| Blancs (sur votants) | 0,89 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Montataire
- Bureau 1 · mairie 31,78 %
- Bureau 2 · salle de la liberation 37,58 %
- Bureau 3 · groupe scolaire paul langevin 41,52 %
- Bureau 4 · groupe scolaire henri wallon 28,18 %
- Bureau 5 · groupe scolaire j decour a 25,73 %
- Bureau 6 · groupe scolaire j decour b 21,75 %
- Bureau 7 · groupe scolaire joliot curie 39,19 %
- Bureau 9 · groupe scolaire m et l bambier 20,86 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %