Législatives 2024 · Montataire · Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Montataire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Montataire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Montataire
En tête : Alexandre Sabatou (+4,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 841
- électeurs
- Participation
- 58,50 %
- 492 votants
- Abstention
- 41,50 %
- 349 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Alexandre Sabatou élu·e · Rassemblement national37,58 %
- 2 Amadou Ka · Union de la gauche62,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 841 inscrits |
| Abstention | 41,50 % | 349 |
| Votants | 58,50 % | 492 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,05 % | 463 |
| Blancs (sur votants) | 4,07 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,83 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Montataire
En tête : Alexandre Sabatou
- Inscrits
- 841
- électeurs
- Participation
- 57,19 %
- 481 votants
- Abstention
- 42,81 %
- 360 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Alexandre Sabatou · Rassemblement national33,40 %
- 2 Amadou Ka · Union de la gauche49,46 %
- 3 Nadège Legris · Divers0,86 %
- 4 Pascal Bois · Ensemble12,21 %
- 5 Marie Ferreira · UDI3,00 %
- 6 Roland Szpirko · Extrême gauche1,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 841 inscrits |
| Abstention | 42,81 % | 360 |
| Votants | 57,19 % | 481 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,53 % | 467 |
| Blancs (sur votants) | 2,49 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Montataire
- Bureau 1 · mairie 31,78 %
- Bureau 3 · groupe scolaire paul langevin 41,52 %
- Bureau 4 · groupe scolaire henri wallon 28,18 %
- Bureau 5 · groupe scolaire j decour a 25,73 %
- Bureau 6 · groupe scolaire j decour b 21,75 %
- Bureau 7 · groupe scolaire joliot curie 39,19 %
- Bureau 8 · groupe scolaire joliot curie 33,55 %
- Bureau 9 · groupe scolaire m et l bambier 20,86 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %