Législatives 2024 · Crépy-en-Valois · Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Crépy-en-Valois
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Crépy-en-Valois. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Crépy-en-Valois
En tête : Bertrand Brassens (+25,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 976
- électeurs
- Participation
- 68,65 %
- 670 votants
- Abstention
- 31,35 %
- 306 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bertrand Brassens · Union de la gauche50,65 %
- 2 Frédéric Pierre Vos élu·e · Rassemblement national49,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 976 inscrits |
| Abstention | 31,35 % | 306 |
| Votants | 68,65 % | 670 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,70 % | 612 |
| Blancs (sur votants) | 6,72 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 1,94 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Crépy-en-Valois
En tête : Hélène Becherini
- Inscrits
- 977
- électeurs
- Participation
- 68,68 %
- 671 votants
- Abstention
- 31,32 %
- 306 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hélène Becherini · Extrême gauche1,07 %
- 2 Pierre Vatin · Les Républicains16,29 %
- 3 Bertrand Brassens · Union de la gauche25,57 %
- 4 Jean-Paul Boucher · Reconquête0,00 %
- 5 Véronique Rogez · Droite souverainiste1,07 %
- 6 Frédéric Pierre Vos · Rassemblement national35,92 %
- 7 Etienne Diot · Ensemble20,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 977 inscrits |
| Abstention | 31,32 % | 306 |
| Votants | 68,68 % | 671 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,25 % | 657 |
| Blancs (sur votants) | 1,19 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Crépy-en-Valois
- Bureau 1 · salle des fetes 47,80 %
- Bureau 2 · salle des fetes 50,00 %
- Bureau 3 · salle des fetes 46,57 %
- Bureau 4 · restaurant scolaire geresme 40,65 %
- Bureau 5 · salle des sports irene cruypenninck 46,10 %
- Bureau 6 · salle des sports irene cruypenninck 42,99 %
- Bureau 8 · salle bernard kindraich 46,07 %
- Bureau 9 · salle bernard kindraich 49,13 %
- Bureau 10 · salle bernard kindraich 53,92 %
- Bureau 11 · gymnase g ramon 38,93 %
- Bureau 12 · gymnase g ramon 46,32 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %