Législatives 2024 · Crépy-en-Valois · Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Crépy-en-Valois
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Crépy-en-Valois. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Crépy-en-Valois
En tête : Bertrand Brassens (+17,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 784
- électeurs
- Participation
- 59,69 %
- 468 votants
- Abstention
- 40,31 %
- 316 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bertrand Brassens · Union de la gauche40,65 %
- 2 Frédéric Pierre Vos élu·e · Rassemblement national59,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 784 inscrits |
| Abstention | 40,31 % | 316 |
| Votants | 59,69 % | 468 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,59 % | 428 |
| Blancs (sur votants) | 5,34 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 3,21 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Crépy-en-Valois
En tête : Hélène Becherini
- Inscrits
- 785
- électeurs
- Participation
- 57,71 %
- 453 votants
- Abstention
- 42,29 %
- 332 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hélène Becherini · Extrême gauche1,60 %
- 2 Pierre Vatin · Les Républicains16,21 %
- 3 Bertrand Brassens · Union de la gauche22,83 %
- 4 Jean-Paul Boucher · Reconquête0,00 %
- 5 Véronique Rogez · Droite souverainiste1,60 %
- 6 Frédéric Pierre Vos · Rassemblement national44,98 %
- 7 Etienne Diot · Ensemble12,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 785 inscrits |
| Abstention | 42,29 % | 332 |
| Votants | 57,71 % | 453 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,80 % | 438 |
| Blancs (sur votants) | 1,99 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Crépy-en-Valois
- Bureau 1 · salle des fetes 47,80 %
- Bureau 2 · salle des fetes 50,00 %
- Bureau 3 · salle des fetes 46,57 %
- Bureau 5 · salle des sports irene cruypenninck 46,10 %
- Bureau 6 · salle des sports irene cruypenninck 42,99 %
- Bureau 7 · salle bernard kindraich 50,65 %
- Bureau 8 · salle bernard kindraich 46,07 %
- Bureau 9 · salle bernard kindraich 49,13 %
- Bureau 10 · salle bernard kindraich 53,92 %
- Bureau 11 · gymnase g ramon 38,93 %
- Bureau 12 · gymnase g ramon 46,32 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %