Législatives 2024 · Wattignies · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Wattignies
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Wattignies. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Wattignies
En tête : Victor Catteau (+1,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 155
- électeurs
- Participation
- 72,03 %
- 832 votants
- Abstention
- 27,97 %
- 323 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Victor Catteau · Rassemblement national26,22 %
- 2 Sébastien Huyghe élu·e · Divers droite73,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 155 inscrits |
| Abstention | 27,97 % | 323 |
| Votants | 72,03 % | 832 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,00 % | 797 |
| Blancs (sur votants) | 3,37 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Wattignies
En tête : Chloé Olivereau
- Inscrits
- 1 154
- électeurs
- Participation
- 74,70 %
- 862 votants
- Abstention
- 25,30 %
- 292 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Chloé Olivereau · Extrême gauche0,00 %
- 2 Raymond Covain · Extrême gauche0,59 %
- 3 Victor Catteau · Rassemblement national25,21 %
- 4 Ophélie Delneste · Union de la gauche31,24 %
- 5 Sébastien Huyghe · Divers droite42,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 154 inscrits |
| Abstention | 25,30 % | 292 |
| Votants | 74,70 % | 862 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,22 % | 845 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Wattignies
- Bureau 1 · centre culturel municipal 28,13 %
- Bureau 2 · centre de loisirs 29,64 %
- Bureau 4 · ecole pasteur 27,82 %
- Bureau 5 · ecole maternelle george sand 29,41 %
- Bureau 6 · ecole maternelle simone veil 38,77 %
- Bureau 7 · ecole primaire simone veil 38,14 %
- Bureau 8 · hotel de ville 31,69 %
- Bureau 9 · ecole sevigne 29,44 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %