Législatives 2024 · Wattignies · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Wattignies
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Wattignies. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Wattignies
En tête : Victor Catteau (+2,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 128
- électeurs
- Participation
- 70,30 %
- 793 votants
- Abstention
- 29,70 %
- 335 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Victor Catteau · Rassemblement national29,64 %
- 2 Sébastien Huyghe élu·e · Divers droite70,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 128 inscrits |
| Abstention | 29,70 % | 335 |
| Votants | 70,30 % | 793 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,29 % | 759 |
| Blancs (sur votants) | 4,04 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 0,25 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Wattignies
En tête : Chloé Olivereau
- Inscrits
- 1 127
- électeurs
- Participation
- 69,83 %
- 787 votants
- Abstention
- 30,17 %
- 340 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Chloé Olivereau · Extrême gauche0,00 %
- 2 Raymond Covain · Extrême gauche0,39 %
- 3 Victor Catteau · Rassemblement national27,47 %
- 4 Ophélie Delneste · Union de la gauche45,05 %
- 5 Sébastien Huyghe · Divers droite27,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 127 inscrits |
| Abstention | 30,17 % | 340 |
| Votants | 69,83 % | 787 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,15 % | 768 |
| Blancs (sur votants) | 2,16 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,25 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Wattignies
- Bureau 1 · centre culturel municipal 28,13 %
- Bureau 3 · ecole mozart 26,22 %
- Bureau 4 · ecole pasteur 27,82 %
- Bureau 5 · ecole maternelle george sand 29,41 %
- Bureau 6 · ecole maternelle simone veil 38,77 %
- Bureau 7 · ecole primaire simone veil 38,14 %
- Bureau 8 · hotel de ville 31,69 %
- Bureau 9 · ecole sevigne 29,44 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %