Législatives 2024 · Valenciennes · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Valenciennes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Valenciennes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Valenciennes
En tête : Laurence Bara (+6,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 112
- électeurs
- Participation
- 63,31 %
- 704 votants
- Abstention
- 36,69 %
- 408 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurence Bara · Rassemblement national33,03 %
- 2 Valérie Létard élu·e · UDI66,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 112 inscrits |
| Abstention | 36,69 % | 408 |
| Votants | 63,31 % | 704 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,16 % | 669 |
| Blancs (sur votants) | 2,98 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,99 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Valenciennes
En tête : Pierrick Colpin
- Inscrits
- 1 112
- électeurs
- Participation
- 66,10 %
- 735 votants
- Abstention
- 33,90 %
- 377 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierrick Colpin · Union de la gauche33,89 %
- 2 Édith Duquesnoy · Extrême gauche0,70 %
- 3 Laurent Lasselin · Divers droite2,51 %
- 4 Laurence Bara · Rassemblement national26,50 %
- 5 Séverine Duminy · Reconquête1,39 %
- 6 Valérie Létard · UDI35,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 112 inscrits |
| Abstention | 33,90 % | 377 |
| Votants | 66,10 % | 735 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,48 % | 717 |
| Blancs (sur votants) | 1,36 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Valenciennes
- Bureau 1 · hotel de ville 29,45 %
- Bureau 3 · ecole plaine de mons salle b 35,80 %
- Bureau 4 · ecole mathieu de quinvignies 24,96 %
- Bureau 5 · ecole jean bonmarche salle a 28,77 %
- Bureau 6 · ecole jean bonmarche salle b 41,20 %
- Bureau 7 · ecole cariot salle a 46,12 %
- Bureau 8 · ecole cariot salle b 36,65 %
- Bureau 9 · ecole maternelle acacias 41,65 %
- Bureau 10 · ecole anna foucart 38,05 %
- Bureau 11 · ecole francoise badar salle a 36,20 %
- Bureau 12 · ecole francoise badar salle b 34,57 %
- Bureau 13 · ecole elementaire acacias niveau 2 33,73 %
- Bureau 14 · ecole elementaire acacias niveau 1 39,51 %
- Bureau 15 · ecole georges huisman 42,45 %
- Bureau 16 · espace l duvant salle polyvalente 38,02 %
- Bureau 17 · maison du citoyen 35,60 %
- Bureau 18 · ecole antoine st exupery 36,06 %
- Bureau 19 · groupe scolaire jean mineur salle a 47,39 %
- Bureau 20 · groupe scolaire jean mineur salle b 44,02 %
- Bureau 21 · ecole simeon cuveillier salle a 50,72 %
- Bureau 22 · ecole simeon cuveillier salle b 39,97 %
- Bureau 23 · ecole emile zola 55,20 %
- Bureau 24 53,78 %
- Bureau 25 52,88 %
- Bureau 26 56,99 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %