Législatives 2024 · Valenciennes · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Valenciennes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Valenciennes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Valenciennes
En tête : Laurence Bara (+3,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 086
- électeurs
- Participation
- 61,79 %
- 671 votants
- Abstention
- 38,21 %
- 415 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurence Bara · Rassemblement national29,45 %
- 2 Valérie Létard élu·e · UDI70,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 086 inscrits |
| Abstention | 38,21 % | 415 |
| Votants | 61,79 % | 671 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,04 % | 652 |
| Blancs (sur votants) | 2,68 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,15 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Valenciennes
En tête : Pierrick Colpin
- Inscrits
- 1 086
- électeurs
- Participation
- 66,30 %
- 720 votants
- Abstention
- 33,70 %
- 366 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierrick Colpin · Union de la gauche30,00 %
- 2 Édith Duquesnoy · Extrême gauche1,41 %
- 3 Laurent Lasselin · Divers droite0,99 %
- 4 Laurence Bara · Rassemblement national26,06 %
- 5 Séverine Duminy · Reconquête1,27 %
- 6 Valérie Létard · UDI40,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 086 inscrits |
| Abstention | 33,70 % | 366 |
| Votants | 66,30 % | 720 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,38 % | 710 |
| Blancs (sur votants) | 1,11 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,28 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Valenciennes
- Bureau 2 · ecole plaine de mons salle a 33,03 %
- Bureau 3 · ecole plaine de mons salle b 35,80 %
- Bureau 4 · ecole mathieu de quinvignies 24,96 %
- Bureau 5 · ecole jean bonmarche salle a 28,77 %
- Bureau 6 · ecole jean bonmarche salle b 41,20 %
- Bureau 7 · ecole cariot salle a 46,12 %
- Bureau 8 · ecole cariot salle b 36,65 %
- Bureau 9 · ecole maternelle acacias 41,65 %
- Bureau 10 · ecole anna foucart 38,05 %
- Bureau 11 · ecole francoise badar salle a 36,20 %
- Bureau 12 · ecole francoise badar salle b 34,57 %
- Bureau 13 · ecole elementaire acacias niveau 2 33,73 %
- Bureau 14 · ecole elementaire acacias niveau 1 39,51 %
- Bureau 15 · ecole georges huisman 42,45 %
- Bureau 16 · espace l duvant salle polyvalente 38,02 %
- Bureau 17 · maison du citoyen 35,60 %
- Bureau 18 · ecole antoine st exupery 36,06 %
- Bureau 19 · groupe scolaire jean mineur salle a 47,39 %
- Bureau 20 · groupe scolaire jean mineur salle b 44,02 %
- Bureau 21 · ecole simeon cuveillier salle a 50,72 %
- Bureau 22 · ecole simeon cuveillier salle b 39,97 %
- Bureau 23 · ecole emile zola 55,20 %
- Bureau 24 53,78 %
- Bureau 25 52,88 %
- Bureau 26 56,99 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %