Législatives 2024 · Mouvaux · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Mouvaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Mouvaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Mouvaux
En tête : Christine Landru (+0,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 072
- électeurs
- Participation
- 67,07 %
- 719 votants
- Abstention
- 32,93 %
- 353 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Landru · Rassemblement national30,21 %
- 2 Violette Spillebout élu·e · Ensemble48,94 %
- 3 Odile Vidal-Sagnier · Union de la gauche20,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 072 inscrits |
| Abstention | 32,93 % | 353 |
| Votants | 67,07 % | 719 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,76 % | 705 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Mouvaux
En tête : Mathias Dhelin
- Inscrits
- 1 072
- électeurs
- Participation
- 66,23 %
- 710 votants
- Abstention
- 33,77 %
- 362 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathias Dhelin · Extrême gauche0,00 %
- 2 Christine Landru · Rassemblement national29,29 %
- 3 Violette Spillebout · Ensemble35,43 %
- 4 Valérie Talpaert · Reconquête0,71 %
- 5 Frédéric Gruzon · Divers0,14 %
- 6 Alice Pogam · Les Républicains8,57 %
- 7 Odile Vidal-Sagnier · Union de la gauche21,43 %
- 8 Chantal Sarazin · Extrême gauche1,43 %
- 9 Charles Delavenne · Divers droite3,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 072 inscrits |
| Abstention | 33,77 % | 362 |
| Votants | 66,23 % | 710 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,30 % | 700 |
| Blancs (sur votants) | 1,13 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,28 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Mouvaux
- Bureau 1 · hotel de ville 24,30 %
- Bureau 2 · salle andre malraux 18,24 %
- Bureau 3 · ecole victor hugo 26,64 %
- Bureau 5 · salle georges courcol 35,09 %
- Bureau 6 · ecole primaire saint exupery 26,35 %
- Bureau 7 · foyer logement le vallon vert 19,05 %
- Bureau 8 · ecole lucie aubrac 25,30 %
- Bureau 9 · ets les papillons blancs 21,13 %
- Bureau 10 · salle durieux esp j richmond 21,67 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %