Législatives 2024 · Mouvaux · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mouvaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mouvaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Mouvaux
En tête : Christine Landru (+2,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 738
- électeurs
- Participation
- 73,85 %
- 545 votants
- Abstention
- 26,15 %
- 193 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Landru · Rassemblement national24,30 %
- 2 Violette Spillebout élu·e · Ensemble61,68 %
- 3 Odile Vidal-Sagnier · Union de la gauche14,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 738 inscrits |
| Abstention | 26,15 % | 193 |
| Votants | 73,85 % | 545 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,49 % | 535 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Mouvaux
En tête : Mathias Dhelin
- Inscrits
- 738
- électeurs
- Participation
- 74,12 %
- 547 votants
- Abstention
- 25,88 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathias Dhelin · Extrême gauche0,00 %
- 2 Christine Landru · Rassemblement national21,36 %
- 3 Violette Spillebout · Ensemble47,15 %
- 4 Valérie Talpaert · Reconquête1,29 %
- 5 Frédéric Gruzon · Divers0,00 %
- 6 Alice Pogam · Les Républicains11,97 %
- 7 Odile Vidal-Sagnier · Union de la gauche13,44 %
- 8 Chantal Sarazin · Extrême gauche0,55 %
- 9 Charles Delavenne · Divers droite4,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 738 inscrits |
| Abstention | 25,88 % | 191 |
| Votants | 74,12 % | 547 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,58 % | 543 |
| Blancs (sur votants) | 0,55 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,18 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Mouvaux
- Bureau 2 · salle andre malraux 18,24 %
- Bureau 3 · ecole victor hugo 26,64 %
- Bureau 4 · salle pierre bercker 30,21 %
- Bureau 5 · salle georges courcol 35,09 %
- Bureau 6 · ecole primaire saint exupery 26,35 %
- Bureau 7 · foyer logement le vallon vert 19,05 %
- Bureau 8 · ecole lucie aubrac 25,30 %
- Bureau 9 · ets les papillons blancs 21,13 %
- Bureau 10 · salle durieux esp j richmond 21,67 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %