Législatives 2024 · Gravelines · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Gravelines
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Gravelines. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Gravelines
En tête : Jean-Baptiste Gardes (+4,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 879
- électeurs
- Participation
- 59,27 %
- 521 votants
- Abstention
- 40,73 %
- 358 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Baptiste Gardes · Union de l’extrême droite56,50 %
- 2 Paul Christophe élu·e · Divers droite43,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 879 inscrits |
| Abstention | 40,73 % | 358 |
| Votants | 59,27 % | 521 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,79 % | 508 |
| Blancs (sur votants) | 1,73 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Gravelines
En tête : Anne-Lise Perche
- Inscrits
- 878
- électeurs
- Participation
- 58,31 %
- 512 votants
- Abstention
- 41,69 %
- 366 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne-Lise Perche · Droite souverainiste2,82 %
- 2 Philippine Heyman · Union de la gauche12,68 %
- 3 Jean-Baptiste Gardes · Union de l’extrême droite51,91 %
- 4 Sandrine Desrayaud · Extrême gauche3,02 %
- 5 Paul Christophe · Divers droite29,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 878 inscrits |
| Abstention | 41,69 % | 366 |
| Votants | 58,31 % | 512 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,61 % | 497 |
| Blancs (sur votants) | 1,95 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Gravelines
- Bureau 1 · mairie de gravelines 45,57 %
- Bureau 2 · ecole maternelle vendiesse 46,05 %
- Bureau 3 · ecole maternelle p loti 66,27 %
- Bureau 4 · ecole des garcons huttes 55,44 %
- Bureau 5 · salle de l agriculture 56,74 %
- Bureau 6 · ecole maternelle jean mace 48,15 %
- Bureau 7 · ecole prim d appli a et m denvers 56,81 %
- Bureau 8 · ecole paul bert 46,29 %
- Bureau 10 · groupe scolaire zac n 1 62,99 %
- Bureau 11 · groupe scolaire zac n 2 59,30 %
- Bureau 12 · groupe scolaire zac n 1 64,66 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %