Législatives 2024 · Gravelines · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Gravelines
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Gravelines. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Gravelines
En tête : Jean-Baptiste Gardes (+3,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 997
- électeurs
- Participation
- 68,20 %
- 680 votants
- Abstention
- 31,80 %
- 317 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Baptiste Gardes · Union de l’extrême droite55,44 %
- 2 Paul Christophe élu·e · Divers droite44,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 997 inscrits |
| Abstention | 31,80 % | 317 |
| Votants | 68,20 % | 680 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,50 % | 653 |
| Blancs (sur votants) | 2,94 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,03 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Gravelines
En tête : Anne-Lise Perche
- Inscrits
- 998
- électeurs
- Participation
- 68,84 %
- 687 votants
- Abstention
- 31,16 %
- 311 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne-Lise Perche · Droite souverainiste2,25 %
- 2 Philippine Heyman · Union de la gauche15,77 %
- 3 Jean-Baptiste Gardes · Union de l’extrême droite52,25 %
- 4 Sandrine Desrayaud · Extrême gauche2,25 %
- 5 Paul Christophe · Divers droite27,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 998 inscrits |
| Abstention | 31,16 % | 311 |
| Votants | 68,84 % | 687 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,73 % | 666 |
| Blancs (sur votants) | 2,04 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Gravelines
- Bureau 1 · mairie de gravelines 45,57 %
- Bureau 2 · ecole maternelle vendiesse 46,05 %
- Bureau 3 · ecole maternelle p loti 66,27 %
- Bureau 5 · salle de l agriculture 56,74 %
- Bureau 6 · ecole maternelle jean mace 48,15 %
- Bureau 7 · ecole prim d appli a et m denvers 56,81 %
- Bureau 8 · ecole paul bert 46,29 %
- Bureau 9 · restaurant scolaire trolle 56,50 %
- Bureau 10 · groupe scolaire zac n 1 62,99 %
- Bureau 11 · groupe scolaire zac n 2 59,30 %
- Bureau 12 · groupe scolaire zac n 1 64,66 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %