Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Le Ménil · Vosges

Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Le Ménil

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Le Ménil. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour au bureau 1 de Le Ménil

En tête : Christophe Naegelen (+9,77 pts vs 1er tour)

Inscrits
844
électeurs
Participation
70,50 %
595 votants
Abstention
29,50 %
249 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Christophe Naegelen élu·e
    57,54 %
  2. 2 Pauline Fresse
    42,46 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %844 inscrits
Abstention29,50 %249
Votants70,50 %595
Exprimés (sur inscrits)68,36 %577
Blancs (sur votants)1,68 %10
Nuls (sur votants)1,34 %8

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour au bureau 1 de Le Ménil

En tête : Stéphanie Bailly

Inscrits
844
électeurs
Participation
70,38 %
594 votants
Abstention
29,62 %
250 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Stéphanie Bailly
    1,20 %
  2. 2 Christophe Naegelen
    47,77 %
  3. 3 Etienne Bachelart
    10,82 %
  4. 4 Pauline Fresse
    40,21 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %844 inscrits
Abstention29,62 %250
Votants70,38 %594
Exprimés (sur inscrits)68,96 %582
Blancs (sur votants)1,52 %9
Nuls (sur votants)0,51 %3

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Législatives 20241er tour Stéphanie Bailly 1,20 % 70,38 %
Législatives 20242nd tour Christophe Naegelen 57,54 % 70,50 %
Européennes 2024Tour unique Pour Une Humanite Souveraine 0,00 % 57,67 %
Présidentielle 20221er tour Nathalie Arthaud 0,80 % 76,31 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 47,33 % 77,74 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp
← Résultats de Le Ménil

Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)