Législatives 2024 · Épinal · Vosges
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Épinal
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Épinal. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Épinal
En tête : Pierre François (+0,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 093
- électeurs
- Participation
- 66,06 %
- 722 votants
- Abstention
- 33,94 %
- 371 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre François · Rassemblement national22,32 %
- 2 Stéphane Viry élu·e · Divers droite77,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 093 inscrits |
| Abstention | 33,94 % | 371 |
| Votants | 66,06 % | 722 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,95 % | 699 |
| Blancs (sur votants) | 2,22 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Épinal
En tête : Dominique Perrin
- Inscrits
- 1 093
- électeurs
- Participation
- 66,88 %
- 731 votants
- Abstention
- 33,12 %
- 362 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Dominique Perrin · Union de la gauche24,50 %
- 2 Pierre François · Rassemblement national21,67 %
- 3 Stéphane Viry · Divers droite53,12 %
- 4 Evelyne Abbot · Extrême gauche0,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 093 inscrits |
| Abstention | 33,12 % | 362 |
| Votants | 66,88 % | 731 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,59 % | 706 |
| Blancs (sur votants) | 2,46 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Épinal
- Bureau 2 · groupe scolaire paul emile victor 27,33 %
- Bureau 3 · groupe scolaire victor hugo 28,29 %
- Bureau 4 · groupe scolaire durkheim 28,07 %
- Bureau 5 · groupe scolaire fg ambrail 28,59 %
- Bureau 6 · groupe scolaire loge blanche 18,37 %
- Bureau 7 · bourse du travail 43,59 %
- Bureau 8 · ecole durkheim 26,67 %
- Bureau 9 · centre social jacquard 32,62 %
- Bureau 10 · groupe scolaire du saut le cerf 28,29 %
- Bureau 11 · restaurant scolaire luc escande 35,97 %
- Bureau 12 · ecole maurice ravel 29,78 %
- Bureau 13 · ancienne maternelle rimey 40,19 %
- Bureau 14 · groupe scolaire du 149 eme 40,26 %
- Bureau 15 · salle de spectacles de la justice 22,84 %
- Bureau 16 · centre social de saint laurent 36,02 %
- Bureau 17 · groupe scolaire champbeauvert 36,36 %
- Bureau 18 · ancienne ecole vx saint laurent 33,53 %
- Bureau 19 · maternelle louis pergaud 31,36 %
- Bureau 20 · groupe scolaire jean mace 23,27 %
- Bureau 21 · maternelle des epinettes 22,36 %
- Bureau 22 · centre social leo lagrange 32,28 %
- Bureau 23 · gymnase clemenceau 27,87 %
- Bureau 24 · centre aere tranchee de docelles 56,67 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %