Législatives 2024 · Thaon-les-Vosges · Vosges
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Thaon-les-Vosges
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Thaon-les-Vosges. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Thaon-les-Vosges
En tête : Pierre François (+3,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 755
- électeurs
- Participation
- 64,37 %
- 486 votants
- Abstention
- 35,63 %
- 269 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre François · Rassemblement national48,60 %
- 2 Stéphane Viry élu·e · Divers droite51,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 755 inscrits |
| Abstention | 35,63 % | 269 |
| Votants | 64,37 % | 486 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,32 % | 463 |
| Blancs (sur votants) | 2,67 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 2,06 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Thaon-les-Vosges
En tête : Dominique Perrin
- Inscrits
- 755
- électeurs
- Participation
- 60,53 %
- 457 votants
- Abstention
- 39,47 %
- 298 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Dominique Perrin · Union de la gauche19,14 %
- 2 Pierre François · Rassemblement national45,50 %
- 3 Stéphane Viry · Divers droite33,11 %
- 4 Evelyne Abbot · Extrême gauche2,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 755 inscrits |
| Abstention | 39,47 % | 298 |
| Votants | 60,53 % | 457 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,81 % | 444 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Thaon-les-Vosges
- Bureau 1 · hotel de ville 46,30 %
- Bureau 2 · ecole mat pl j ferry 47,76 %
- Bureau 4 · ecole gohypre 46,76 %
- Bureau 5 · centre social et culture 47,93 %
- Bureau 6 · lycee prof regional 48,59 %
- Bureau 7 · ecole maternelle bouxieres 47,26 %
- Bureau 8 · mairie girmont 45,45 %
- Bureau 9 · mairie oncourt 46,09 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %