Législatives 2024 · Sainte-Marie-aux-Chênes · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Sainte-Marie-aux-Chênes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Sainte-Marie-aux-Chênes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Sainte-Marie-aux-Chênes
En tête : Belkhir Belhaddad (+16,54 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 838
- électeurs
- Participation
- 67,06 %
- 562 votants
- Abstention
- 32,94 %
- 276 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Belkhir Belhaddad élu·e · Ensemble36,31 %
- 2 Grégoire Laloux · Rassemblement national63,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 838 inscrits |
| Abstention | 32,94 % | 276 |
| Votants | 67,06 % | 562 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,08 % | 537 |
| Blancs (sur votants) | 3,91 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Sainte-Marie-aux-Chênes
En tête : Didier Georget
- Inscrits
- 838
- électeurs
- Participation
- 63,60 %
- 533 votants
- Abstention
- 36,40 %
- 305 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Didier Georget · Extrême gauche1,55 %
- 2 Belkhir Belhaddad · Ensemble19,77 %
- 3 Grégoire Laloux · Rassemblement national60,08 %
- 4 Américo Jonas Costa · Divers0,78 %
- 5 Célia Lejal · Extrême gauche0,00 %
- 6 Jean-François Jacques · Droite souverainiste2,71 %
- 7 Stephen Duso-Bauduin · Divers1,74 %
- 8 Vincent Felix · Union de la gauche13,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 838 inscrits |
| Abstention | 36,40 % | 305 |
| Votants | 63,60 % | 533 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,58 % | 516 |
| Blancs (sur votants) | 2,81 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Sainte-Marie-aux-Chênes
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %