Législatives 2024 · Saint-Julien-lès-Metz · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saint-Julien-lès-Metz
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saint-Julien-lès-Metz. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Saint-Julien-lès-Metz
En tête : Victor Chomard (+3,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 874
- électeurs
- Participation
- 66,36 %
- 580 votants
- Abstention
- 33,64 %
- 294 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Victor Chomard · Rassemblement national33,27 %
- 2 Nathalie Colin-Oesterlé élu·e · UDI66,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 874 inscrits |
| Abstention | 33,64 % | 294 |
| Votants | 66,36 % | 580 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,62 % | 556 |
| Blancs (sur votants) | 3,62 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Saint-Julien-lès-Metz
En tête : Victor Chomard
- Inscrits
- 874
- électeurs
- Participation
- 65,45 %
- 572 votants
- Abstention
- 34,55 %
- 302 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Victor Chomard · Rassemblement national29,93 %
- 2 Etienne Hodara · Extrême gauche2,33 %
- 3 Charlotte Leduc · Union de la gauche24,55 %
- 4 Nathalie Colin-Oesterlé · UDI43,01 %
- 5 Gaël Diaferia · Extrême gauche0,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 874 inscrits |
| Abstention | 34,55 % | 302 |
| Votants | 65,45 % | 572 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,84 % | 558 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Julien-lès-Metz
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %