Législatives 2024 · Serémange-Erzange · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Serémange-Erzange
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Serémange-Erzange. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Serémange-Erzange
En tête : Laurent Jacobelli (+9,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 911
- électeurs
- Participation
- 59,39 %
- 541 votants
- Abstention
- 40,61 %
- 370 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Jacobelli élu·e · Rassemblement national57,52 %
- 2 Céline Leger · Union de la gauche42,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 911 inscrits |
| Abstention | 40,61 % | 370 |
| Votants | 59,39 % | 541 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,77 % | 499 |
| Blancs (sur votants) | 4,99 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 2,77 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Serémange-Erzange
En tête : Annick Jolivet
- Inscrits
- 911
- électeurs
- Participation
- 58,95 %
- 537 votants
- Abstention
- 41,05 %
- 374 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Annick Jolivet · Extrême gauche2,11 %
- 2 Raphaëlle Rosa · Les Républicains7,09 %
- 3 Laurent Jacobelli · Rassemblement national48,47 %
- 4 Céline Leger · Union de la gauche26,82 %
- 5 Samuel Zonato · Ensemble15,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 911 inscrits |
| Abstention | 41,05 % | 374 |
| Votants | 58,95 % | 537 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,30 % | 522 |
| Blancs (sur votants) | 2,05 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,74 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Serémange-Erzange
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %