Législatives 2024 · Rurange-lès-Thionville · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Rurange-lès-Thionville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Rurange-lès-Thionville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Rurange-lès-Thionville
En tête : Baptiste Philippo (+4,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 542
- électeurs
- Participation
- 71,77 %
- 389 votants
- Abstention
- 28,23 %
- 153 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Baptiste Philippo · Rassemblement national47,47 %
- 2 Isabelle Rauch élu·e · Ensemble52,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 542 inscrits |
| Abstention | 28,23 % | 153 |
| Votants | 71,77 % | 389 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,19 % | 375 |
| Blancs (sur votants) | 3,08 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Rurange-lès-Thionville
En tête : Baptiste Philippo
- Inscrits
- 542
- électeurs
- Participation
- 67,90 %
- 368 votants
- Abstention
- 32,10 %
- 174 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Baptiste Philippo · Rassemblement national42,90 %
- 2 Florent Hammerschmitt · Reconquête1,67 %
- 3 Laurent Kopp · Divers0,84 %
- 4 Isabelle Rauch · Ensemble35,65 %
- 5 Brigitte Vaîsse · Union de la gauche18,38 %
- 6 Guy Maurhofer · Extrême gauche0,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 542 inscrits |
| Abstention | 32,10 % | 174 |
| Votants | 67,90 % | 368 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,24 % | 359 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Rurange-lès-Thionville
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %