Législatives 2024 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Rouhling
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Rouhling. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Rouhling
En tête : Pascal Jenft (+5,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 644
- électeurs
- Participation
- 59,98 %
- 986 votants
- Abstention
- 40,02 %
- 658 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Jenft élu·e · Rassemblement national55,08 %
- 2 Vincent Seitlinger · Les Républicains44,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 644 inscrits |
| Abstention | 40,02 % | 658 |
| Votants | 59,98 % | 986 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,87 % | 935 |
| Blancs (sur votants) | 4,26 % | 42 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Rouhling
En tête : Pascal Jenft
- Inscrits
- 1 644
- électeurs
- Participation
- 58,88 %
- 968 votants
- Abstention
- 41,12 %
- 676 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Jenft · Rassemblement national49,95 %
- 2 Vincent Seitlinger · Les Républicains29,52 %
- 3 Lisa Lahore · Union de la gauche14,22 %
- 4 Denis Lieb · Régionalistes2,03 %
- 5 Hervé Hocquet · Droite souverainiste1,82 %
- 6 Stéphane Marchand · Reconquête1,39 %
- 7 Gilles Sebastian · Extrême gauche1,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 644 inscrits |
| Abstention | 41,12 % | 676 |
| Votants | 58,88 % | 968 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,87 % | 935 |
| Blancs (sur votants) | 2,48 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 9 |
Carte
Rouhling dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rouhling (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rouhling
Vos élus
Jean Luc Eberhart, maire de Rouhling
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Rouhling (2nd tour)
- Lixing-lès-Rouhling Vincent Seitlinger 50,75 %
- Ippling Pascal Jenft 54,95 %
- Grosbliederstroff Vincent Seitlinger 51,62 %
- Hundling Pascal Jenft 59,55 %
- Sarreguemines Vincent Seitlinger 54,40 %
- Woustviller Pascal Jenft 61,51 %
- Blies-Guersviller Vincent Seitlinger 51,35 %
- Guebenhouse Pascal Jenft 70,59 %
- Rémelfing Pascal Jenft 57,21 %
- Ernestviller Pascal Jenft 58,61 %
- Neufgrange Vincent Seitlinger 50,90 %
- Frauenberg Pascal Jenft 56,23 %
- Loupershouse Pascal Jenft 60,43 %
- Hambach Pascal Jenft 56,83 %
- Grundviller Pascal Jenft 62,33 %
- Sarreinsming Pascal Jenft 52,89 %
- Siltzheim Patrick Hetzel 52,98 %
- Blies-Ébersing Vincent Seitlinger 50,49 %
- Puttelange-aux-Lacs Pascal Jenft 59,15 %
- Zetting Pascal Jenft 52,81 %
- Richeling Pascal Jenft 70,22 %
- Willerwald Pascal Jenft 59,60 %
- Rémering-lès-Puttelange Pascal Jenft 61,24 %
- Wittring Pascal Jenft 65,28 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %