Législatives 2024 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Metz
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Metz. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Metz
En tête : Nathalie Colin-Oesterlé (+21,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 71 041
- électeurs
- Participation
- 60,16 %
- 42 735 votants
- Abstention
- 39,84 %
- 28 306 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nathalie Colin-Oesterlé élu·e · UDI40,56 %
- 2 Victor Chomard · Rassemblement national18,71 %
- 3 Ludovic Mendes élu·e · Ensemble14,94 %
- 4 Belkhir Belhaddad élu·e · Ensemble13,54 %
- 5 Marie-Claude Voincon · Rassemblement national7,47 %
- 6 Grégoire Laloux · Rassemblement national4,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 71 041 inscrits |
| Abstention | 39,84 % | 28 306 |
| Votants | 60,16 % | 42 735 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,83 % | 41 083 |
| Blancs (sur votants) | 2,78 % | 1 188 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 464 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Metz
En tête : Charlotte Leduc
- Inscrits
- 71 015
- électeurs
- Participation
- 59,80 %
- 42 466 votants
- Abstention
- 40,20 %
- 28 549 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charlotte Leduc · Union de la gauche21,53 %
- 2 Nathalie Colin-Oesterlé · UDI19,36 %
- 3 Victor Chomard · Rassemblement national16,91 %
- 4 Victorien Nicolas · Union de la gauche8,65 %
- 5 Vincent Felix · Union de la gauche6,81 %
- 6 Marie-Claude Voincon · Rassemblement national6,51 %
- 7 Belkhir Belhaddad · Ensemble6,37 %
- 8 Ludovic Mendes · Ensemble6,00 %
- 9 Grégoire Laloux · Rassemblement national4,20 %
- 10 Etienne Hodara · Extrême gauche0,92 %
- 11 Laurent Parisse · Divers0,63 %
- 12 Stephen Duso-Bauduin · Divers0,48 %
- 13 Aurélie Contal · Régionalistes0,34 %
- 14 Jean-François Jacques · Droite souverainiste0,33 %
- 15 Gaël Diaferia · Extrême gauche0,24 %
- 16 Mario Rinaldi · Extrême gauche0,21 %
- 17 Didier Georget · Extrême gauche0,17 %
- 18 Américo Jonas Costa · Divers0,15 %
- 19 Gisèle Taty Bouanga · Divers0,10 %
- 20 Célia Lejal · Extrême gauche0,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 71 015 inscrits |
| Abstention | 40,20 % | 28 549 |
| Votants | 59,80 % | 42 466 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,31 % | 41 410 |
| Blancs (sur votants) | 1,74 % | 738 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 318 |
Carte
Metz dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Metz (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Metz
Vos élus
François Grosdidier, maire de Metz
55 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Metz (2nd tour)
- Montigny-lès-Metz Ludovic Mendes 60,36 %
- Longeville-lès-Metz Belkhir Belhaddad 63,58 %
- Saint-Julien-lès-Metz Nathalie Colin-Oesterlé 65,37 %
- Vantoux Nathalie Colin-Oesterlé 62,09 %
- Le Ban-Saint-Martin Belkhir Belhaddad 65,23 %
- Peltre Ludovic Mendes 60,38 %
- Mey Nathalie Colin-Oesterlé 64,29 %
- Nouilly Nathalie Colin-Oesterlé 62,97 %
- Coincy Nathalie Colin-Oesterlé 65,88 %
- Scy-Chazelles Belkhir Belhaddad 58,25 %
- Marly Ludovic Mendes 57,99 %
- Plappeville Belkhir Belhaddad 69,43 %
- Chieulles Nathalie Colin-Oesterlé 57,56 %
- Ars-Laquenexy Nathalie Colin-Oesterlé 65,89 %
- Moulins-lès-Metz Belkhir Belhaddad 55,42 %
- Pouilly Ludovic Mendes 58,97 %
- Jury Ludovic Mendes 53,96 %
- La Maxe Belkhir Belhaddad 61,83 %
- Vany Nathalie Colin-Oesterlé 66,43 %
- Noisseville Nathalie Colin-Oesterlé 56,28 %
- Woippy Belkhir Belhaddad 60,80 %
- Ogy-Montoy-Flanville Nathalie Colin-Oesterlé 57,64 %
- Chesny Ludovic Mendes 54,83 %
- Sainte-Ruffine Ludovic Mendes 65,07 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %