Législatives 2024 · Marly · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Marly
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Marly. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Marly
En tête : Marie-Claude Voincon (+5,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 863
- électeurs
- Participation
- 74,16 %
- 640 votants
- Abstention
- 25,84 %
- 223 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Claude Voincon · Rassemblement national43,63 %
- 2 Ludovic Mendes élu·e · Ensemble56,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 863 inscrits |
| Abstention | 25,84 % | 223 |
| Votants | 74,16 % | 640 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,25 % | 589 |
| Blancs (sur votants) | 6,25 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 1,72 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Marly
En tête : Marie-Claude Voincon
- Inscrits
- 862
- électeurs
- Participation
- 72,85 %
- 628 votants
- Abstention
- 27,15 %
- 234 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Claude Voincon · Rassemblement national37,87 %
- 2 Mario Rinaldi · Extrême gauche0,66 %
- 3 Ludovic Mendes · Ensemble32,95 %
- 4 Aurélie Contal · Régionalistes0,98 %
- 5 Victorien Nicolas · Union de la gauche24,10 %
- 6 Gisèle Taty Bouanga · Divers0,00 %
- 7 Laurent Parisse · Divers3,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 862 inscrits |
| Abstention | 27,15 % | 234 |
| Votants | 72,85 % | 628 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,77 % | 610 |
| Blancs (sur votants) | 1,75 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Marly
- Bureau 1 · hotel de ville bureau 1 42,18 %
- Bureau 2 · ecole elementaire henrion bureau 2 40,00 %
- Bureau 3 · ecole maternelle henrion bureau 3 51,63 %
- Bureau 4 · ecole elementaire freinet bureau 4 39,51 %
- Bureau 5 · ecole maternelle freinet bureau 5 39,68 %
- Bureau 6 · college jean mermoz bureau 6 40,69 %
- Bureau 7 · c s c gilbert jansem bureau 10 38,42 %
- Bureau 8 · college jean mermoz bureau 8 41,92 %
- Bureau 10 46,12 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %