Législatives 2024 · Maizières-lès-Metz · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maizières-lès-Metz
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maizières-lès-Metz. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Maizières-lès-Metz
En tête : Belkhir Belhaddad (+30,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 848
- électeurs
- Participation
- 58,96 %
- 500 votants
- Abstention
- 41,04 %
- 348 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Belkhir Belhaddad élu·e · Ensemble55,41 %
- 2 Grégoire Laloux · Rassemblement national44,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 848 inscrits |
| Abstention | 41,04 % | 348 |
| Votants | 58,96 % | 500 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,54 % | 471 |
| Blancs (sur votants) | 4,40 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Maizières-lès-Metz
En tête : Didier Georget
- Inscrits
- 848
- électeurs
- Participation
- 56,01 %
- 475 votants
- Abstention
- 43,99 %
- 373 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Didier Georget · Extrême gauche0,87 %
- 2 Belkhir Belhaddad · Ensemble24,95 %
- 3 Grégoire Laloux · Rassemblement national40,56 %
- 4 Américo Jonas Costa · Divers1,08 %
- 5 Célia Lejal · Extrême gauche0,43 %
- 6 Jean-François Jacques · Droite souverainiste1,95 %
- 7 Stephen Duso-Bauduin · Divers1,30 %
- 8 Vincent Felix · Union de la gauche28,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 848 inscrits |
| Abstention | 43,99 % | 373 |
| Votants | 56,01 % | 475 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,36 % | 461 |
| Blancs (sur votants) | 2,11 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Maizières-lès-Metz
- Bureau 2 · ecole maternelle calmette 51,21 %
- Bureau 3 · espace socio culturel falouche 53,03 %
- Bureau 4 · ecole maternelle brieux 54,40 %
- Bureau 5 · ecole maternelle val maidera 63,76 %
- Bureau 6 · ecole maternelle pasteur 50,98 %
- Bureau 7 · college paul verlaine 54,48 %
- Bureau 8 · ecole maternelle predeles 42,00 %
- Bureau 9 · ecole maternelle ecarts 40,43 %
- Bureau 10 · espace rencontre 48,96 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %