Législatives 2024 · Louvigny · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Louvigny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Louvigny. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Louvigny
En tête : Marie-Claude Voincon (+4,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 752
- électeurs
- Participation
- 70,74 %
- 532 votants
- Abstention
- 29,26 %
- 220 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Claude Voincon · Rassemblement national54,78 %
- 2 Ludovic Mendes élu·e · Ensemble45,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 752 inscrits |
| Abstention | 29,26 % | 220 |
| Votants | 70,74 % | 532 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,22 % | 513 |
| Blancs (sur votants) | 3,20 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Louvigny
En tête : Marie-Claude Voincon
- Inscrits
- 752
- électeurs
- Participation
- 69,68 %
- 524 votants
- Abstention
- 30,32 %
- 228 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Claude Voincon · Rassemblement national50,71 %
- 2 Mario Rinaldi · Extrême gauche0,81 %
- 3 Ludovic Mendes · Ensemble26,37 %
- 4 Aurélie Contal · Régionalistes0,41 %
- 5 Victorien Nicolas · Union de la gauche17,85 %
- 6 Gisèle Taty Bouanga · Divers0,00 %
- 7 Laurent Parisse · Divers3,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 752 inscrits |
| Abstention | 30,32 % | 228 |
| Votants | 69,68 % | 524 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,56 % | 493 |
| Blancs (sur votants) | 3,82 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 2,10 % | 11 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %