Législatives 2024 · Lorry-lès-Metz · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Lorry-lès-Metz
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Lorry-lès-Metz. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Lorry-lès-Metz
En tête : Belkhir Belhaddad (+35,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 801
- électeurs
- Participation
- 70,91 %
- 568 votants
- Abstention
- 29,09 %
- 233 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Belkhir Belhaddad élu·e · Ensemble69,27 %
- 2 Grégoire Laloux · Rassemblement national30,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 801 inscrits |
| Abstention | 29,09 % | 233 |
| Votants | 70,91 % | 568 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,66 % | 550 |
| Blancs (sur votants) | 2,11 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Lorry-lès-Metz
En tête : Didier Georget
- Inscrits
- 802
- électeurs
- Participation
- 71,45 %
- 573 votants
- Abstention
- 28,55 %
- 229 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Didier Georget · Extrême gauche0,36 %
- 2 Belkhir Belhaddad · Ensemble34,10 %
- 3 Grégoire Laloux · Rassemblement national28,24 %
- 4 Américo Jonas Costa · Divers0,18 %
- 5 Célia Lejal · Extrême gauche0,18 %
- 6 Jean-François Jacques · Droite souverainiste2,13 %
- 7 Stephen Duso-Bauduin · Divers1,24 %
- 8 Vincent Felix · Union de la gauche33,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 802 inscrits |
| Abstention | 28,55 % | 229 |
| Votants | 71,45 % | 573 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,20 % | 563 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Lorry-lès-Metz
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %