Législatives 2024 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Lengelsheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Lengelsheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Lengelsheim
En tête : Vincent Seitlinger (+14,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 128
- électeurs
- Participation
- 80,47 %
- 103 votants
- Abstention
- 19,53 %
- 25 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Seitlinger · Les Républicains53,68 %
- 2 Pascal Jenft élu·e · Rassemblement national46,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 128 inscrits |
| Abstention | 19,53 % | 25 |
| Votants | 80,47 % | 103 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,22 % | 95 |
| Blancs (sur votants) | 6,80 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Lengelsheim
En tête : Pascal Jenft
- Inscrits
- 127
- électeurs
- Participation
- 78,74 %
- 100 votants
- Abstention
- 21,26 %
- 27 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Jenft · Rassemblement national43,16 %
- 2 Vincent Seitlinger · Les Républicains38,95 %
- 3 Lisa Lahore · Union de la gauche9,47 %
- 4 Denis Lieb · Régionalistes6,32 %
- 5 Hervé Hocquet · Droite souverainiste1,05 %
- 6 Gilles Sebastian · Extrême gauche1,05 %
- 7 Stéphane Marchand · Reconquête0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 127 inscrits |
| Abstention | 21,26 % | 27 |
| Votants | 78,74 % | 100 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,80 % | 95 |
| Blancs (sur votants) | 4,00 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 1 |
Carte
Lengelsheim dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lengelsheim (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lengelsheim
Vos élus
Michel Behr, maire de Lengelsheim
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Lengelsheim (2nd tour)
- Hanviller Pascal Jenft 52,75 %
- Nousseviller-lès-Bitche Pascal Jenft 56,57 %
- Schorbach Pascal Jenft 52,22 %
- Breidenbach Pascal Jenft 51,61 %
- Volmunster Vincent Seitlinger 50,38 %
- Bousseviller Vincent Seitlinger 52,78 %
- Loutzviller Vincent Seitlinger 60,27 %
- Hottviller Pascal Jenft 51,61 %
- Waldhouse Vincent Seitlinger 53,67 %
- Schweyen Vincent Seitlinger 68,18 %
- Ormersviller Pascal Jenft 55,08 %
- Epping Vincent Seitlinger 51,79 %
- Liederschiedt Vincent Seitlinger 60,42 %
- Walschbronn Pascal Jenft 57,01 %
- Haspelschiedt Pascal Jenft 59,88 %
- Siersthal Pascal Jenft 54,29 %
- Rolbing Pascal Jenft 50,00 %
- Reyersviller Pascal Jenft 51,48 %
- Bitche Vincent Seitlinger 56,94 %
- Roppeviller Pascal Jenft 73,91 %
- Petit-Réderching Vincent Seitlinger 56,01 %
- Lambach Pascal Jenft 60,89 %
- Bettviller Pascal Jenft 53,42 %
- Erching Pascal Jenft 58,19 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %