Législatives 2024 · Hettange-Grande · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Hettange-Grande
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Hettange-Grande. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Hettange-Grande
En tête : Baptiste Philippo (+3,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 820
- électeurs
- Participation
- 80,98 %
- 664 votants
- Abstention
- 19,02 %
- 156 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Baptiste Philippo · Rassemblement national34,20 %
- 2 Isabelle Rauch élu·e · Ensemble65,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 820 inscrits |
| Abstention | 19,02 % | 156 |
| Votants | 80,98 % | 664 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,51 % | 652 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,30 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Hettange-Grande
En tête : Baptiste Philippo
- Inscrits
- 820
- électeurs
- Participation
- 77,56 %
- 636 votants
- Abstention
- 22,44 %
- 184 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Baptiste Philippo · Rassemblement national31,14 %
- 2 Florent Hammerschmitt · Reconquête2,89 %
- 3 Laurent Kopp · Divers0,16 %
- 4 Isabelle Rauch · Ensemble46,39 %
- 5 Brigitte Vaîsse · Union de la gauche19,10 %
- 6 Guy Maurhofer · Extrême gauche0,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 820 inscrits |
| Abstention | 22,44 % | 184 |
| Votants | 77,56 % | 636 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,98 % | 623 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,16 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Hettange-Grande
- Bureau 1 · bureau 1 mairie 42,19 %
- Bureau 2 · bureau 2 ecole sainte barbe 46,63 %
- Bureau 3 · bureau 3 ecole pasteur 35,85 %
- Bureau 4 · bureau 4 salle europa 39,86 %
- Bureau 5 · bureau 5 grande salle blondin 38,24 %
- Bureau 6 · bureau 6 ecole michelet 37,97 %
- Bureau 7 · bureau 7 ecole de musique 39,02 %
- Bureau 9 · bureau 9 salle blondin 35,28 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %