Législatives 2024 · Fameck · Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Fameck
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Fameck. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Fameck
En tête : Laurent Jacobelli (+6,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 917
- électeurs
- Participation
- 50,93 %
- 467 votants
- Abstention
- 49,07 %
- 450 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Jacobelli élu·e · Rassemblement national33,77 %
- 2 Céline Leger · Union de la gauche66,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 917 inscrits |
| Abstention | 49,07 % | 450 |
| Votants | 50,93 % | 467 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,40 % | 453 |
| Blancs (sur votants) | 2,36 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,64 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Fameck
En tête : Annick Jolivet
- Inscrits
- 917
- électeurs
- Participation
- 48,09 %
- 441 votants
- Abstention
- 51,91 %
- 476 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Annick Jolivet · Extrême gauche2,55 %
- 2 Raphaëlle Rosa · Les Républicains5,10 %
- 3 Laurent Jacobelli · Rassemblement national27,38 %
- 4 Céline Leger · Union de la gauche54,29 %
- 5 Samuel Zonato · Ensemble10,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 917 inscrits |
| Abstention | 51,91 % | 476 |
| Votants | 48,09 % | 441 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,00 % | 431 |
| Blancs (sur votants) | 0,91 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,36 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Fameck
- Bureau 1 · bureau de vote 1 38,61 %
- Bureau 2 · bureau de vote 2 51,33 %
- Bureau 3 · bureau de vote 3 55,90 %
- Bureau 4 · bureau de vote 4 38,58 %
- Bureau 5 · bureau de vote 5 20,38 %
- Bureau 6 · bureau de vote 6 25,98 %
- Bureau 8 · bureau de vote 8 43,82 %
- Bureau 9 · bureau de vote 9 54,86 %
- Bureau 10 · bureau de vote 10 51,57 %
- Bureau 11 · bureau de vote 11 20,80 %
- Bureau 12 · bureau de vote 12 43,13 %
- Bureau 13 · bureau de vote 13 28,36 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %