Législatives 2024 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Ars-sur-Moselle
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Ars-sur-Moselle. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Ars-sur-Moselle
En tête : Ludovic Mendes (+30,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 477
- électeurs
- Participation
- 57,87 %
- 2 012 votants
- Abstention
- 42,13 %
- 1 465 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ludovic Mendes élu·e · Ensemble52,00 %
- 2 Marie-Claude Voincon · Rassemblement national48,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 477 inscrits |
| Abstention | 42,13 % | 1 465 |
| Votants | 57,87 % | 2 012 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,53 % | 1 896 |
| Blancs (sur votants) | 4,47 % | 90 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 26 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Ars-sur-Moselle
En tête : Marie-Claude Voincon
- Inscrits
- 3 477
- électeurs
- Participation
- 56,80 %
- 1 975 votants
- Abstention
- 43,20 %
- 1 502 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Claude Voincon · Rassemblement national41,55 %
- 2 Victorien Nicolas · Union de la gauche30,45 %
- 3 Ludovic Mendes · Ensemble21,06 %
- 4 Laurent Parisse · Divers2,61 %
- 5 Aurélie Contal · Régionalistes2,19 %
- 6 Mario Rinaldi · Extrême gauche1,93 %
- 7 Gisèle Taty Bouanga · Divers0,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 477 inscrits |
| Abstention | 43,20 % | 1 502 |
| Votants | 56,80 % | 1 975 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,16 % | 1 918 |
| Blancs (sur votants) | 1,82 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 21 |
Carte
Ars-sur-Moselle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ars-sur-Moselle (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ars-sur-Moselle
Vos élus
Laurent Bovi, maire de Ars-sur-Moselle
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Ars-sur-Moselle (2nd tour)
- Vaux Ludovic Mendes 62,57 %
- Ancy-Dornot Ludovic Mendes 65,45 %
- Jussy Ludovic Mendes 67,20 %
- Gravelotte Marie-Claude Voincon 56,63 %
- Jouy-aux-Arches Ludovic Mendes 54,07 %
- Rozérieulles Ludovic Mendes 59,87 %
- Sainte-Ruffine Ludovic Mendes 65,07 %
- Rezonville-Vionville Marie-Claude Voincon 57,28 %
- Gorze Ludovic Mendes 52,19 %
- Moulins-lès-Metz Belkhir Belhaddad 55,42 %
- Châtel-Saint-Germain Ludovic Mendes 58,74 %
- Novéant-sur-Moselle Ludovic Mendes 51,88 %
- Augny Ludovic Mendes 50,56 %
- Lessy Ludovic Mendes 70,53 %
- Scy-Chazelles Belkhir Belhaddad 58,25 %
- Corny-sur-Moselle Ludovic Mendes 51,86 %
- Vernéville Marie-Claude Voincon 58,50 %
- Saint-Marcel Anthony Boulogne 74,19 %
- Féy Ludovic Mendes 51,54 %
- Plappeville Belkhir Belhaddad 69,43 %
- Vandelainville Caroline Fiat 57,14 %
- Montigny-lès-Metz Ludovic Mendes 60,36 %
- Longeville-lès-Metz Belkhir Belhaddad 63,58 %
- Marly Ludovic Mendes 57,99 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %