Législatives 2024 · Rancourt-sur-Ornain · Meuse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Rancourt-sur-Ornain
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Rancourt-sur-Ornain. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Rancourt-sur-Ornain
En tête : Bertrand Pancher (+13,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 149
- électeurs
- Participation
- 72,48 %
- 108 votants
- Abstention
- 27,52 %
- 41 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bertrand Pancher · Divers droite45,10 %
- 2 Maxime Amblard élu·e · Rassemblement national54,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 149 inscrits |
| Abstention | 27,52 % | 41 |
| Votants | 72,48 % | 108 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,46 % | 102 |
| Blancs (sur votants) | 4,63 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Rancourt-sur-Ornain
En tête : Olivier Guckert
- Inscrits
- 147
- électeurs
- Participation
- 70,75 %
- 104 votants
- Abstention
- 29,25 %
- 43 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Guckert · Union de la gauche13,73 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite31,37 %
- 3 Blaise Tymen · Extrême gauche1,96 %
- 4 Sylvie Mariage · Droite souverainiste1,96 %
- 5 Grégoire Moutaux · Divers droite0,98 %
- 6 Maxime Amblard · Rassemblement national50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 147 inscrits |
| Abstention | 29,25 % | 43 |
| Votants | 70,75 % | 104 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,39 % | 102 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 2 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %