Législatives 2024 · Bar-le-Duc · Meuse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Bar-le-Duc
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Bar-le-Duc. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Bar-le-Duc
En tête : Bertrand Pancher (+25,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 841
- électeurs
- Participation
- 62,43 %
- 525 votants
- Abstention
- 37,57 %
- 316 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bertrand Pancher · Divers droite61,49 %
- 2 Maxime Amblard élu·e · Rassemblement national38,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 841 inscrits |
| Abstention | 37,57 % | 316 |
| Votants | 62,43 % | 525 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,52 % | 509 |
| Blancs (sur votants) | 0,95 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,10 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Bar-le-Duc
En tête : Olivier Guckert
- Inscrits
- 840
- électeurs
- Participation
- 58,45 %
- 491 votants
- Abstention
- 41,55 %
- 349 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Guckert · Union de la gauche23,11 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite36,34 %
- 3 Blaise Tymen · Extrême gauche1,47 %
- 4 Sylvie Mariage · Droite souverainiste1,47 %
- 5 Grégoire Moutaux · Divers droite2,10 %
- 6 Maxime Amblard · Rassemblement national35,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 840 inscrits |
| Abstention | 41,55 % | 349 |
| Votants | 58,45 % | 491 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,67 % | 476 |
| Blancs (sur votants) | 2,04 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Bar-le-Duc
- Bureau 1 · salle des fetes 62,96 %
- Bureau 2 · hotel de ville 64,23 %
- Bureau 3 · theatre municipal 65,52 %
- Bureau 4 · groupe scolaire e laguerre 66,72 %
- Bureau 5 · hotel du departement 64,99 %
- Bureau 6 · centre social de marbot 65,87 %
- Bureau 7 · centre social de la cote sainte catherine 61,60 %
- Bureau 9 · centre social de marbot 66,06 %
- Bureau 10 · ecole therese pierre 59,37 %
- Bureau 11 · ecole jean errard 63,86 %
- Bureau 12 52,63 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %