Législatives 2024 · Villers-lès-Nancy · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Villers-lès-Nancy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Villers-lès-Nancy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Villers-lès-Nancy
En tête : Geneviève Maillot (-1,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 886
- électeurs
- Participation
- 69,53 %
- 616 votants
- Abstention
- 30,47 %
- 270 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geneviève Maillot · Rassemblement national31,55 %
- 2 Emmanuel Lacresse · Ensemble28,88 %
- 3 Stéphane Hablot élu·e · Union de la gauche39,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 886 inscrits |
| Abstention | 30,47 % | 270 |
| Votants | 69,53 % | 616 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,61 % | 599 |
| Blancs (sur votants) | 2,60 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,16 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Villers-lès-Nancy
En tête : Geneviève Maillot
- Inscrits
- 885
- électeurs
- Participation
- 69,94 %
- 619 votants
- Abstention
- 30,06 %
- 266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geneviève Maillot · Rassemblement national32,61 %
- 2 Sloane Fromont · Les Républicains5,16 %
- 3 Emmanuel Lacresse · Ensemble26,29 %
- 4 Odile Destombes · Extrême gauche0,67 %
- 5 Stéphane Hablot · Union de la gauche34,61 %
- 6 Lucy Georges · Reconquête0,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 885 inscrits |
| Abstention | 30,06 % | 266 |
| Votants | 69,94 % | 619 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,91 % | 601 |
| Blancs (sur votants) | 2,58 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Villers-lès-Nancy
- Bureau 1 · hotel de ville 17,13 %
- Bureau 2 · ecole elementaire des aiguillettes 27,82 %
- Bureau 3 · ecole elementaire du placieux 18,36 %
- Bureau 4 · nouveau restaurant scolaire 17,81 %
- Bureau 5 · ecole elementaire albert camus 31,78 %
- Bureau 6 · groupe scolaire marcel pagnol 34,20 %
- Bureau 8 · maison des associations 20,94 %
- Bureau 9 · centre les ecraignes salle deruet 19,60 %
- Bureau 10 · ecole maternelle albert camus 31,08 %
- Bureau 11 · centre culturel du placieux 22,83 %
- Bureau 12 · restaurant scolaire mme de graffigny 19,65 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %