Législatives 2024 · Vandœuvre-lès-Nancy · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 16 de Vandœuvre-lès-Nancy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 16 de Vandœuvre-lès-Nancy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 16 de Vandœuvre-lès-Nancy
En tête : Geneviève Maillot (-1,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 803
- électeurs
- Participation
- 64,13 %
- 515 votants
- Abstention
- 35,87 %
- 288 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geneviève Maillot · Rassemblement national18,90 %
- 2 Emmanuel Lacresse · Ensemble26,18 %
- 3 Stéphane Hablot élu·e · Union de la gauche54,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 803 inscrits |
| Abstention | 35,87 % | 288 |
| Votants | 64,13 % | 515 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,26 % | 508 |
| Blancs (sur votants) | 0,97 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,39 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 16 de Vandœuvre-lès-Nancy
En tête : Geneviève Maillot
- Inscrits
- 803
- électeurs
- Participation
- 63,76 %
- 512 votants
- Abstention
- 36,24 %
- 291 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geneviève Maillot · Rassemblement national20,55 %
- 2 Sloane Fromont · Les Républicains3,56 %
- 3 Emmanuel Lacresse · Ensemble26,68 %
- 4 Odile Destombes · Extrême gauche0,99 %
- 5 Stéphane Hablot · Union de la gauche46,84 %
- 6 Lucy Georges · Reconquête1,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 803 inscrits |
| Abstention | 36,24 % | 291 |
| Votants | 63,76 % | 512 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,01 % | 506 |
| Blancs (sur votants) | 0,98 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,20 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Vandœuvre-lès-Nancy
- Bureau 1 · 1 hotel de ville 25,36 %
- Bureau 2 · 2 ecole maternelle paul bert 21,15 %
- Bureau 3 · 3 ecole primaire jules ferry 20,13 %
- Bureau 4 · 4 ecole primaire des nations 17,98 %
- Bureau 5 · 5 ecole primaire des nations 21,27 %
- Bureau 6 · 6 ecole primaire europe 29,82 %
- Bureau 7 · 7 ecole jeanne d arc a 21,94 %
- Bureau 8 · 8 ecole jeanne d arc a 26,36 %
- Bureau 9 · 9 ecole jeanne d arc b 28,74 %
- Bureau 10 · 10 ecole jeanne d arc b 21,98 %
- Bureau 11 · 11 tourtel 22,22 %
- Bureau 12 · 12 ecole primaire brossolette 20,13 %
- Bureau 13 · 13 college monplaisir 23,09 %
- Bureau 14 · 14 ecole primaire jean mace 17,76 %
- Bureau 15 · 15 ecole primaire jean mace 27,67 %
- Bureau 17 · 17 ecole primaire charmois filles 16,45 %
- Bureau 18 · 18 ecole primaire charmois filles 26,87 %
- Bureau 19 · 19 ecole primaire charmois garcons 23,17 %
- Bureau 20 · 20 espace jacques prevert 23,84 %
- Bureau 21 · 21 espace jacques prevert 19,82 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %