Législatives 2024 · Saint-Max · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Saint-Max
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Saint-Max. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Saint-Max
En tête : Estelle Mercier (+25,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 950
- électeurs
- Participation
- 68,00 %
- 646 votants
- Abstention
- 32,00 %
- 304 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Estelle Mercier élu·e · Union de la gauche65,33 %
- 2 Patricia Melet · Rassemblement national34,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 950 inscrits |
| Abstention | 32,00 % | 304 |
| Votants | 68,00 % | 646 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,84 % | 597 |
| Blancs (sur votants) | 4,95 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 2,63 % | 17 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Saint-Max
En tête : Estelle Mercier
- Inscrits
- 950
- électeurs
- Participation
- 67,58 %
- 642 votants
- Abstention
- 32,42 %
- 308 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Estelle Mercier · Union de la gauche40,19 %
- 2 Christiane Nimsgern · Extrême gauche1,13 %
- 3 Aurélien Arnould · Les Républicains4,50 %
- 4 Patricia Melet · Rassemblement national28,94 %
- 5 Philippe Guillemard · Ensemble23,79 %
- 6 Massimo Nespolo · Droite souverainiste1,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 950 inscrits |
| Abstention | 32,42 % | 308 |
| Votants | 67,58 % | 642 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,47 % | 622 |
| Blancs (sur votants) | 1,87 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Max
- Bureau 1 · foyer culturel gerard leonard 64,25 %
- Bureau 2 · foyer culturel gerard leonard 61,75 %
- Bureau 3 · ecole maternelle clemenceau 65,89 %
- Bureau 4 · espace victor hugo 56,64 %
- Bureau 5 · ecole maternelle victor hugo 54,02 %
- Bureau 6 · espace enfance et petite enfance pierre et marie curie 66,43 %
- Bureau 7 · ecole maternelle pierre et marie curie 57,50 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %