Législatives 2024 · Pulligny · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Pulligny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Pulligny. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Pulligny
En tête : Louis-Joseph Pecher (+16,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 942
- électeurs
- Participation
- 68,58 %
- 646 votants
- Abstention
- 31,42 %
- 296 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Louis-Joseph Pecher · Extrême droite40,16 %
- 2 Dominique Potier élu·e · Union de la gauche59,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 942 inscrits |
| Abstention | 31,42 % | 296 |
| Votants | 68,58 % | 646 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,35 % | 625 |
| Blancs (sur votants) | 2,63 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Pulligny
En tête : Louis-Joseph Pecher
- Inscrits
- 941
- électeurs
- Participation
- 68,86 %
- 648 votants
- Abstention
- 31,14 %
- 293 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Louis-Joseph Pecher · Extrême droite24,13 %
- 2 Dominique Potier · Union de la gauche48,89 %
- 3 Miriam Aubert · Extrême gauche1,43 %
- 4 Pierre-Nicolas Nups · Extrême droite11,59 %
- 5 Edouard Mathieu · Divers0,48 %
- 6 Quentin Vinot · Les Républicains13,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 941 inscrits |
| Abstention | 31,14 % | 293 |
| Votants | 68,86 % | 648 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,95 % | 630 |
| Blancs (sur votants) | 2,62 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,15 % | 1 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %