Législatives 2024 · Morfontaine · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Morfontaine
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Morfontaine. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Morfontaine
En tête : Frédéric Weber (+5,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 442
- électeurs
- Participation
- 64,25 %
- 284 votants
- Abstention
- 35,75 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Frédéric Weber élu·e · Rassemblement national63,53 %
- 2 Martine Etienne · Union de la gauche36,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 442 inscrits |
| Abstention | 35,75 % | 158 |
| Votants | 64,25 % | 284 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,18 % | 266 |
| Blancs (sur votants) | 5,63 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Morfontaine
En tête : Xavier Boury
- Inscrits
- 442
- électeurs
- Participation
- 59,05 %
- 261 votants
- Abstention
- 40,95 %
- 181 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Xavier Boury · Extrême gauche1,95 %
- 2 Frédéric Weber · Rassemblement national57,81 %
- 3 Mathieu Servagi · Les Républicains5,08 %
- 4 Martine Etienne · Union de la gauche21,09 %
- 5 Valérie Maurice · Ensemble14,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 442 inscrits |
| Abstention | 40,95 % | 181 |
| Votants | 59,05 % | 261 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,92 % | 256 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Morfontaine
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %