Législatives 2024 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Mairy-Mainville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mairy-Mainville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mairy-Mainville
En tête : Frédéric Weber (+10,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 437
- électeurs
- Participation
- 66,13 %
- 289 votants
- Abstention
- 33,87 %
- 148 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Frédéric Weber élu·e · Rassemblement national62,50 %
- 2 Martine Etienne · Union de la gauche37,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 437 inscrits |
| Abstention | 33,87 % | 148 |
| Votants | 66,13 % | 289 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,41 % | 264 |
| Blancs (sur votants) | 5,54 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 3,11 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mairy-Mainville
En tête : Frédéric Weber
- Inscrits
- 436
- électeurs
- Participation
- 65,37 %
- 285 votants
- Abstention
- 34,63 %
- 151 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Frédéric Weber · Rassemblement national51,84 %
- 2 Martine Etienne · Union de la gauche26,84 %
- 3 Valérie Maurice · Ensemble11,76 %
- 4 Mathieu Servagi · Les Républicains5,51 %
- 5 Xavier Boury · Extrême gauche4,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 436 inscrits |
| Abstention | 34,63 % | 151 |
| Votants | 65,37 % | 285 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,39 % | 272 |
| Blancs (sur votants) | 4,21 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 1 |
Carte
Mairy-Mainville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mairy-Mainville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mairy-Mainville
Vos élus
Norbert Kuen, maire de Mairy-Mainville
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mairy-Mainville (2nd tour)
- Mont-Bonvillers Frédéric Weber 72,03 %
- Tucquegnieux Frédéric Weber 60,13 %
- Anoux Frédéric Weber 58,39 %
- Landres Frédéric Weber 66,57 %
- Anderny Frédéric Weber 68,81 %
- Bettainvillers Frédéric Weber 72,29 %
- Norroy-le-Sec Anthony Boulogne 72,73 %
- Murville Frédéric Weber 64,36 %
- Piennes Frédéric Weber 57,09 %
- Joudreville Frédéric Weber 57,03 %
- Malavillers Frédéric Weber 70,31 %
- Lantéfontaine Frédéric Weber 63,03 %
- Preutin-Higny Frédéric Weber 64,15 %
- Trieux Frédéric Weber 58,11 %
- Lubey Frédéric Weber 68,38 %
- Domprix Frédéric Weber 62,79 %
- Sancy Frédéric Weber 70,44 %
- Fléville-Lixières Anthony Boulogne 64,29 %
- Mercy-le-Haut Frédéric Weber 61,16 %
- Audun-le-Roman Frédéric Weber 58,08 %
- Avril Frédéric Weber 65,29 %
- Les Baroches Frédéric Weber 65,66 %
- Affléville Anthony Boulogne 70,00 %
- Avillers Frédéric Weber 78,72 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %