Législatives 2024 · Ludres · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Ludres
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Ludres. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Ludres
En tête : Geneviève Maillot (+1,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 772
- électeurs
- Participation
- 71,89 %
- 555 votants
- Abstention
- 28,11 %
- 217 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geneviève Maillot · Rassemblement national25,65 %
- 2 Emmanuel Lacresse · Ensemble35,79 %
- 3 Stéphane Hablot élu·e · Union de la gauche38,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 772 inscrits |
| Abstention | 28,11 % | 217 |
| Votants | 71,89 % | 555 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,21 % | 542 |
| Blancs (sur votants) | 1,98 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Ludres
En tête : Geneviève Maillot
- Inscrits
- 771
- électeurs
- Participation
- 72,11 %
- 556 votants
- Abstention
- 27,89 %
- 215 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geneviève Maillot · Rassemblement national23,68 %
- 2 Sloane Fromont · Les Républicains6,38 %
- 3 Emmanuel Lacresse · Ensemble34,61 %
- 4 Odile Destombes · Extrême gauche0,91 %
- 5 Stéphane Hablot · Union de la gauche33,52 %
- 6 Lucy Georges · Reconquête0,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 771 inscrits |
| Abstention | 27,89 % | 215 |
| Votants | 72,11 % | 556 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,21 % | 549 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,18 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Ludres
- Bureau 1 · bureau 1 hotel de ville 32,49 %
- Bureau 2 · bureau 2 ecole primaire p loti 30,37 %
- Bureau 3 · bureau 3 centre culturel j charcot 33,33 %
- Bureau 5 · bureau 5 residence autonomie les fougeres 27,11 %
- Bureau 6 · bureau 6 aire de jeux couverte salle schweitzer 32,03 %
- Bureau 7 · bureau 7 aire de jeux couverte salle schweitzer 33,70 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %