Législatives 2024 · Longwy · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Longwy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Longwy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Longwy
En tête : Frédéric Weber (+7,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 664
- électeurs
- Participation
- 51,05 %
- 339 votants
- Abstention
- 48,95 %
- 325 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Frédéric Weber élu·e · Rassemblement national36,68 %
- 2 Martine Etienne · Union de la gauche63,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 664 inscrits |
| Abstention | 48,95 % | 325 |
| Votants | 51,05 % | 339 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,04 % | 319 |
| Blancs (sur votants) | 3,83 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 2,06 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Longwy
En tête : Xavier Boury
- Inscrits
- 664
- électeurs
- Participation
- 51,36 %
- 341 votants
- Abstention
- 48,64 %
- 323 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Xavier Boury · Extrême gauche3,26 %
- 2 Frédéric Weber · Rassemblement national28,78 %
- 3 Mathieu Servagi · Les Républicains9,79 %
- 4 Martine Etienne · Union de la gauche44,51 %
- 5 Valérie Maurice · Ensemble13,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 664 inscrits |
| Abstention | 48,64 % | 323 |
| Votants | 51,36 % | 341 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,75 % | 337 |
| Blancs (sur votants) | 0,59 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Longwy
- Bureau 1 · salle legras gauche 48,17 %
- Bureau 2 · salle legras droit 43,18 %
- Bureau 4 · ecole maternelle chadelle gauche 38,46 %
- Bureau 5 · ecole maternelle chadelle droite 44,06 %
- Bureau 6 · gymnase voltaire 40,12 %
- Bureau 7 · ecole maternelle bel arbre 42,56 %
- Bureau 8 · ecole mat porte de bourgogne 40,55 %
- Bureau 9 · ecole primaire du pulventeux 41,89 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %