Législatives 2024 · Laxou · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de Laxou
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de Laxou. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de Laxou
En tête : Geneviève Maillot (+1,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 647
- électeurs
- Participation
- 65,38 %
- 423 votants
- Abstention
- 34,62 %
- 224 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geneviève Maillot · Rassemblement national36,45 %
- 2 Emmanuel Lacresse · Ensemble23,50 %
- 3 Stéphane Hablot élu·e · Union de la gauche40,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 647 inscrits |
| Abstention | 34,62 % | 224 |
| Votants | 65,38 % | 423 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,45 % | 417 |
| Blancs (sur votants) | 0,95 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de Laxou
En tête : Geneviève Maillot
- Inscrits
- 647
- électeurs
- Participation
- 63,06 %
- 408 votants
- Abstention
- 36,94 %
- 239 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geneviève Maillot · Rassemblement national34,66 %
- 2 Sloane Fromont · Les Républicains5,49 %
- 3 Emmanuel Lacresse · Ensemble25,19 %
- 4 Odile Destombes · Extrême gauche1,50 %
- 5 Stéphane Hablot · Union de la gauche31,92 %
- 6 Lucy Georges · Reconquête1,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 647 inscrits |
| Abstention | 36,94 % | 239 |
| Votants | 63,06 % | 408 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,98 % | 401 |
| Blancs (sur votants) | 0,74 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Laxou
- Bureau 1 · hotel de ville 19,08 %
- Bureau 2 · hotel de ville 14,91 %
- Bureau 3 · salle andre monta 20,62 %
- Bureau 4 · salle andre monta 19,61 %
- Bureau 5 · salle hubert hausermann 18,54 %
- Bureau 6 · salle de garderie 18,73 %
- Bureau 7 · salle louis colin 23,88 %
- Bureau 8 · salle louis colin 25,51 %
- Bureau 9 · c i l m 30,28 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %