Législatives 2024 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Herserange
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Herserange. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Herserange
En tête : Martine Etienne (+18,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 210
- électeurs
- Participation
- 50,68 %
- 1 120 votants
- Abstention
- 49,32 %
- 1 090 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Martine Etienne · Union de la gauche54,76 %
- 2 Frédéric Weber élu·e · Rassemblement national45,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 210 inscrits |
| Abstention | 49,32 % | 1 090 |
| Votants | 50,68 % | 1 120 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,01 % | 1 039 |
| Blancs (sur votants) | 5,89 % | 66 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Herserange
En tête : Frédéric Weber
- Inscrits
- 2 209
- électeurs
- Participation
- 49,43 %
- 1 092 votants
- Abstention
- 50,57 %
- 1 117 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Frédéric Weber · Rassemblement national37,51 %
- 2 Martine Etienne · Union de la gauche36,19 %
- 3 Valérie Maurice · Ensemble16,87 %
- 4 Mathieu Servagi · Les Républicains6,41 %
- 5 Xavier Boury · Extrême gauche3,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 209 inscrits |
| Abstention | 50,57 % | 1 117 |
| Votants | 49,43 % | 1 092 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,03 % | 1 061 |
| Blancs (sur votants) | 2,01 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 9 |
Carte
Herserange dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Herserange (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Herserange
Vos élus
Gérard Didelot, maire de Herserange
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Herserange (2nd tour)
- Longlaville Martine Etienne 57,08 %
- Longwy Martine Etienne 58,07 %
- Mexy Martine Etienne 54,47 %
- Haucourt-Moulaine Martine Etienne 57,68 %
- Saulnes Martine Etienne 53,59 %
- Mont-Saint-Martin Martine Etienne 65,54 %
- Réhon Frédéric Weber 54,86 %
- Lexy Frédéric Weber 51,63 %
- Hussigny-Godbrange Martine Etienne 54,32 %
- Chenières Frédéric Weber 61,25 %
- Cosnes-et-Romain Frédéric Weber 57,59 %
- Cutry Martine Etienne 53,06 %
- Villers-la-Montagne Frédéric Weber 52,70 %
- Laix Frédéric Weber 60,87 %
- Cons-la-Grandville Frédéric Weber 58,70 %
- Villers-la-Chèvre Frédéric Weber 63,18 %
- Gorcy Frédéric Weber 58,29 %
- Morfontaine Frédéric Weber 67,21 %
- Ugny Martine Etienne 53,37 %
- Tiercelet Martine Etienne 59,00 %
- Rédange Laurent Jacobelli 51,18 %
- Baslieux Frédéric Weber 64,80 %
- Thil Martine Etienne 59,54 %
- Ville-Houdlémont Frédéric Weber 62,04 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %