Législatives 2024 · Damelevières · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Damelevières
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Damelevières. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Damelevières
En tête : Dominique Bilde (+8,77 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 791
- électeurs
- Participation
- 69,41 %
- 549 votants
- Abstention
- 30,59 %
- 242 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Dominique Bilde · Rassemblement national52,43 %
- 2 Thibault Bazin élu·e · Les Républicains47,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 791 inscrits |
| Abstention | 30,59 % | 242 |
| Votants | 69,41 % | 549 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,11 % | 515 |
| Blancs (sur votants) | 5,28 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Damelevières
En tête : Geneviève Heilliette
- Inscrits
- 791
- électeurs
- Participation
- 71,05 %
- 562 votants
- Abstention
- 28,95 %
- 229 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geneviève Heilliette · Extrême gauche1,45 %
- 2 Valérie Cantiget · Reconquête1,09 %
- 3 Barbara Bertozzi-Biévelot · Union de la gauche28,08 %
- 4 Dominique Bilde · Rassemblement national43,66 %
- 5 Thibault Bazin · Les Républicains25,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 791 inscrits |
| Abstention | 28,95 % | 229 |
| Votants | 71,05 % | 562 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,79 % | 552 |
| Blancs (sur votants) | 1,42 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Damelevières
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %